18 октября 2010
Пресс-релиз

Собянин не ответил на вопросы «ЯБЛОКА»

Сегодня вечером Сергей Собянин провёл встречу с общественно-консультативным советом партий при Мосгордуме.

Претендент на пост мэра Москвы признал, что у него отсутствует конкретная программа и рассказал о своём видении городских проблем. Среди проблем были названы пробки, коррупция, завышенные тарифы ЖКХ, градостроительная политика.

Он выразил сожаления по поводу отсутствия большинства партий в столичном парламенте, однако, по его мнению, «Единая Россия» в этом не виновата». Кандидат в мэры считает необходимым консультироваться с партиями, так как они представляют «конкретных избирателей». Собянин пообещал встречаться с советом партий «не реже чем раз в полгода».

Отвечая на вопросы представителей партий, Сергей Собянин не признал наличие таких проблем, как неравный доступ партий к СМИ и отсутствие реальных полномочий органов местного самоуправления.

Представитель «Яблока» Елена Морозова спросила у кандидата в мэры, считает ли он необходимым переработать Генплан Москвы. Без этого, по мнению «яблочницы», решить проблему пробок невозможно.

Сергей Собянин заявил, что считает развитие транспортной сети главным приоритетом. Если какие-то решения могут этому помешать, надо их пересматривать. Он попросил направить ему конкретные предложения.

В ходе обсуждения Совет решил не высказываться по вопросу поддержки Сергея Собянина. Так, представители «Яблока» заявили о невозможности поддержать кандидата, поскольку москвичам не известна его программа решения городских проблем.

Совет намерен подготовить «наказы» новому мэру на основе предложений, внесенных «Яблоком» и «Патриотами России». Напомним, Региональный совет Московского «Яблока» направил кандидатам в мэры столицы список первоочередных мер, предлагаемых партией. Окончательный текст «наказа» будет согласован представителями партий в ближайшие дни.

«Сергей Собянин выступил за всё хорошее против всего плохого. Хорошо, что его видение городских проблем во многом совпадает с нашим, но мы не узнали ничего о том, как кандидат в мэры собирается эти проблемы решать», – считает другой представитель «Яблока» в Совете Виталий Резников.


Статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы


Все статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы