20 февраля 2009

Мособлсуд снял с выборов оппозиционного кандидата в мэры Балашихи

19 февраля, Коллегия Московского областного суда отказала в удовлетворении кассационной жалобы Алексея Бутьева, который решением Балашихинского городского суда был отстранен от участия в выборах на должность главы городского округа Балашиха.

Такое решение Мособлсуд вынес несмотря на то, что позицию отстраненного кандидата поддержали Балашихинский городской прокурор и Московская областная прокуратура. 

Бутьев и представители прокуратуры заявили, что при рассмотрении дела в Балашихинском городском суде были грубо нарушены и гражданские права истца, и процессуальные нормы судопроизводства. В частности, суд отказал кандидату в опросе свидетелей, в приобщении к материалам дела доказательств. 

Балашихинский суд в своем решении сумел даже установить то, чего не было установлено во время следствия. Судья обвинил Бутьева в подкупе жертвователей средств на его избирательную кампанию притом, что сами жертвователи заявили в суде, что вознаграждения от Бутьева не получали. 

Суд также признал анонимами лиц, которые предъявили свои паспорта и подписали финансовые документы. 

Зампред Московского областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин не удивлен таким решением Мособлсуда. Он назвал его «неправовым». По словам «яблочника», по точно такому же делу Люберецкий районный суд вынес решение в пользу кандидатов, а Московский областной суд решение Люберецкого суда оставил в силе. 

«На мой взгляд, то, что происходят в Балашихе - тотальное беззаконие. На оппозицию там оказывается беспрецедентное давление, в том числе и силовыми службами», - заявил Илюшин. 

Зампред Московского «ЯБЛОКА» напомнил, что конференция региональной организации партии в начале февраля единогласно выразила поддержку Алексею Бутьеву на выборах главы Администрации городского округа Балашиха.

Смотрите также:

Сайт Московского областного "ЯБЛОКА"