6 августа 2009
Пресс-релиз

В Красногорске милиция срывает одиночный пикет (фото)

Вчера, 5 августа, активисты Клинского «ЯБЛОКА» провели очередной одиночный пикет. На этот раз он состоялся у здания выставочного центра «Крокус Экспо» в городе Красногорск, где в эти дни проходит международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области – 2009».

Пикетчик – член партии «ЯБЛОКО» Сергей Иванов, был одет в накидку с партийной символикой, и пикетировал под флагами «ЯБЛОКА» и «Крестьянского фронта». Транспаранты, выставленные «яблочником» гласили: «Громов, наведи порядок в Клину!» и «Нет Главербелю, нет промзонам!».

Несмотря на то, что согласно российскому законодательству, проведение одиночных пикетов не требует согласования с местными властями, «яблочная» символика и флаги привлекли особое внимание сотрудников милиции. К пикетчику подошли стражи порядка и попросили его проследовать с ними в местное отделение милиции, где у него получили письменные объяснения. При этом каких-либо обвинений Сергею Иванову предъявлено не было, протокол об административном правонарушении не составлялся.

Выйдя из отделения, активист «ЯБЛОКО» вернулся на свое прежнее место и возобновил пикет. После этого к нему вновь подошли милиционеры и попросили вернуться в отделение, где у «яблочника» повторно взяли объяснения. Протокол опять не был составлен, однако милиционеры настоятельно рекомендовали Сергею Иванову не возобновлять одиночный пикет, иначе, со слов стражей порядка «будет другой разговор».

Таким образом «ЯБЛОКО» продолжают привлекать внимание к сложной экологической обстановке в городе, а также к многочисленным нарушениям, связанным с проведением выборов в Клинском районе, о которых писалось ранее.