14 августа 2009
http://nedelka-klin.ru

Оппозиция пробует новую форму протеста

В самом людном месте города на перекрестке двух дорог в жилом доме (Литейная, 63) в окнах квартиры на первом этаже вывешен плакат "ПОСТРИГАНЬ УЖЕ ШЕСТЫЕ ВЫБОРЫ, А ГДЕ ОБЕЩАННАЯ ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА". Этот плакат видят водители, когда стоят в длительной автомобильной пробке и мимо проходящие люди обращают внимание на плакат и флаги на углу дома.

Лидером общественной группы является Юрий Самсонов, известный клинский оппозиционер, который состоит теперь в партии «Яблоко» и свои действия протеста он объяснил:

-Самое главное это безопасная форма протеста, у нас запрещены все митинги и пикеты. Нам запрещено выражать свое мнение, вот в Москву можно выезжать и проводить там кучу митингов это можно, а в Клинском районе это считается нарушением закона. А наша агитация более безопасная и не нарушает никаких законов, не надо стоять в пикетах, здесь на плакатах все понятно, а находится на частной территории и на виду у всего города.

Юрий Самсонов – оппозиционер с опытом, этой весной он проводил митинг у кинотеатра «Мир», в котором приняли участие около 150 человек. Тот митинг был санкционирован, однако оппозиционеры решили использовать новые и менее затратные способы борьбы, которые, как они считают возымели действие. Провокации не заставили себя ждать, ночью с понедельника на вторник кто-то замазал окна с плакатами зеленой краской. Юрий Самсонов считает, что вопрос с объездной дорогой очень давний и рассматривался еще в 1996 году. Он также утверждает, что вся нынешняя градостроительная политика только способствует ухудшению экологической обстановки. Результаты исследований Роспотребнадзора говорят о превышении в доме № 63 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, уровня звука, звукового давления.

Председателем Клинской партии «Яблоко» является сестра Юрия Елена. Основные действия о поддержке партией «Яблоко» общественной группы пояснила адвокат Елена Самсонова:

-Наша цель это чтобы не было коррупции, воровства чтобы все было на благо людей. Я как адвокат могу точно сказать, что при сегодняшней власти все подконтрольно, никто не может лишнего слова сказать и все чиновники зависимы. И наша задача собрать людей, которые будут бороться и наводить порядок, ставить все на место и выявлять и пресекать по растрату денег. Большинство сделок по продаже крупной недвижимости, незаконны, поэтому покупатели должны 100 раз подумать

Смотрите также: оригинал статьи