14 августа 2009
Пресс-релиз

Заговор против детей-сирот

Вчера, 13 августа, в Ступинском районе Московской области в деревне Радужная прошли публичные слушания по проекту планирования территории Социального приюта для детей и подростков. Такое решение принял глава сельского поселения Аксиньинское Г. Максименко. В слушаниях принял участие заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА», кандидат в депутаты Московской городской думы, Президент «Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов» Анатолий Рабинович и кандидат в депутаты Ступинской городской думы от партии «ЯБЛОКО» Николай Кузнецов.

Напомним, что с июня 2008 года бывшие воспитанники детского дома совместно с жителями Радужной при поддержке «ЯБЛОКА» ведут борьбу за территорию бывшего детского дома, на которой чиновники Правительства Москвы и различного уровня руководители Московской области, Ступинского района незаконно планируют построить коттеджный поселок якобы для воспитанников приюта и их воспитателей, а на самом деле с целью их дальнейшей приватизации, в том числе с присвоением 54,8 га очень привлекательной в инвестиционном отношении территории.

Свое выступление на слушаниях Анатолий Рабинович начал с того, что сообщил всем собравшимся и организаторам, Г. Максименко, что слушания нелегитимны. Именно глава Аксиньинского назначил дату и порядок проведения публичных слушаний, информационное сообщение о проведении которых было опубликовано в официальной прессе 21 июля 2009 года. Вместе с тем, согласно Градостроительному кодексу РФ, с момента опубликования информационного сообщения до проведения слушаний должно пройти не менее месяца. «Таким образом, проведение слушаний до 21 августа само по себе является основанием для признания их недействительными. Фактически мы не можем говорить о том, что проходили публичные слушания. Это было своего рода собрание жителей деревни Радужная», - поясняет зампред Московского «ЯБЛОКА».

Выступая перед собравшимися, Анатолий Рабинович заявил, что все проекты планирования территории бывшего детского дома основаны на отмененных документах. Первоначально земельный участок под строительство был выделен главой Ступинской администрации 30 июля 2002 года, что зафиксировано Постановлением подписанным им. (№1606-п). Однако указанное Постановление было отменено тем же главой районной администрации по протесту Ступинской городской прокуратуры 6 апреля 2005 года. Как следствие, свидетельство Московской областной регистрационной палаты о праве постоянного пользования земельным участком площадью 54,8 га в настоящее время является незаконным.

На собрании Анатолий Рабинович сообщил, что 12 августа партия «ЯБЛОКО» официально обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с тем, чтобы через суд отменить данное свидетельство. Именно поэтому было предложено провести общественные слушания на законных основаниях позднее, подготовить более детальный проект перестройки территории деревни и постараться найти решение, которое учитывало бы интересы приюта, жителей Радужной, выпускников детского дома, администрации поселения, района, области и Москвы.

Стоит отметить, что среди выступающих на данном собрании не было никого, кто бы поддержал концепцию предложенного проекта застройки указанной территории. В заключение слушаний зампред Московского «ЯБЛОКА» Анатолий Рабинович предупредил представителей администрации поселения Аксиньинское, что незамедлительно обратится в суд, если в протоколе слушаний, который должен быть подписан в течение ближайших 10 дней, власти исказят их содержание и ход обсуждения.

Смотрите также:

Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО» «О ситуации с территорией бывшего детского дома в деревне Радужная Московской области» 24 октября 2008 года