28 августа 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» сняли с выборов

Территориальная избирательная комиссия Клинского района Московской области отказала в регистрации избирательного списка партии «ЯБЛОКА» на выборах в Совет депутатов городского поселения Клин, которые пройдут 11 октября. Решение об этом было вынесено поздно вечером 26 августа.

Аналогичные решения ТИК принял в отношении всех списков кандидатов, выдвинутых «ЯБЛОКОМ» на выборах в Советы депутатов еще семи городских и сельских поселений Клинского района.

В своих решениях ТИК указывает на нарушение Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», в частности на ненадлежащее оформление списка кандидатов.

В Московском областном «ЯБЛОКЕ» претензии ТИКа считают необоснованными и намерены добиться отмены принятого решения и регистрации списка. В настоящее время готовится жалоба в избирательную комиссию Московской области с указанием на необоснованность нижестоящей избирательной комиссии.

В ночь после вынесения решения о снятии с выборов неизвестные побили стекла в офисе Клинского «ЯБЛОКА», расположенном в центре города. «Яблочники» убеждены, что хулиганство имеет политическую подоплеку.

Противостояние администрации Клинского района и оппозиции уже приобретало нецивилизованные формы, когда 21 августа сотрудники охраны просто не пустили Юрия Самсонова, возглавляющего список «ЯБЛОКА», в здание ТИКа для сдачи списка кандидатов в депутаты. В ответ на это активистами партии был проведен ряд одиночных пикетов у районных и областных органов власти с требованием проведения честных выборов в Клину.