1 сентября 2009
Пресс-релиз

Избирательная комиссия Московской области отказалась восстановить права клинского «ЯБЛОКА»

Вчера, 31 августа, избирательная комиссия Московской области отказала в удовлетворении жалобы партии «ЯБЛОКО» на снятие ее с предвыборной гонки в Клинском районе.

Ранее, 26 августа, территориальная избирательная комиссия Клинского района отказала в заверении списков партии «ЯБЛОКО» на выборах в Советы депутатов всех восьми муниципальных образований Клинского района.

Данные решения в «ЯБЛОКЕ» считают незаконными и нарушающими избирательные права граждан. В настоящее время готовятся жалобы в Центральную избирательную комиссию и Клинский суд.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Московского областного «ЯБЛОКА», член федерального совета партии Дмитрий Илюшин: «Из-за несовершенства законодательства отказ в заверении списка означает фактическое снятие «ЯБЛОКА» с выборов. Дело в том, что в случае удовлетворения нашей жалобы ЦИКом, закон прямо не предусматривает возможность восстановления срока на сбор подписей, упущенного нами из-за неправомерных решений избиркомов. Фактически мы будем просить ЦИК создать прецедент, восстановив нарушенное право и предоставив 6 дополнительных дней для сбора подписей».

«Предстоящие выборы впервые будут проводиться исключительно по пропорциональной избирательной системе, то есть по партийным спискам, - рассказывает Дмитрий Илюшин. – Многие кандидаты, идущие на выборы по спискам «ЯБЛОКА» – беспартийные, и мы считаем, что снятие партии с выборов является нарушением избирательных прав граждан».

Напомним, что список партии «ЯБЛОКО» возглавляет известный клинский оппозиционер Юрий Самсонов, который трижды избирался в Совет депутатов Клинского района и трижды соперничал с Александром Постриганем на выборах главы района, занимая второе место.