7 сентября 2009
Пресс-релиз

Клинское «ЯБЛОКО» опровергает информацию о судимости своих кандидатов

3 сентября на официальном сайте администрации Клинского района был размещен материал под заголовком «Клинское «ЯБЛОКО» скрывает информацию о судимости своих кандидатов».

В «ЯБЛОКЕ» данную публикацию расценивают не иначе как начало кампании по дискредитации партии, активисты которой участвуют в подготовке общерайонного митинга с требованием отставки главы района Александра Постриганя, намеченного на 13 сентября.

Абсурдность предъявленных обвинений подтверждается уже тем, что в тексте самого материала, вышедшего с таким громким заголовком, нет ни одного слова о судимости кандидатов от «ЯБЛОКА», а названные фамилии не имеют отношения ни к «ЯБЛОКУ», ни к кандидатам, которые были выдвинуты партией.

«Все наши кандидаты исключительно законопослушные и порядочные люди, - комментирует ситуацию председатель Клинского «ЯБЛОКА» Елена Самсонова. - Мы не может понять, как могла появиться подобная информация, так как мы направили официальные документы, где в отношении каждого кандидата сообщили об отсутствии судимостей».

По словам Елены Самсоновой, в отношении кандидатов от «ЯБЛОКА» по просьбе Александра Постриганя неоднократно фабриковались уголовные дела, однако в ходе расследования виновность людей не подтверждалась, и власти были вынуждены приносить официальные извинения.

«В условиях постоянного прессинга в отношении оппозиционных кандидатов, когда даже малейшие нарушения тотчас используются для давления, просто немыслимо включать в список людей, способных скомпрометировать всю партию. Если где и искать уголовников, так это в так называемом «блоке Постриганя», который сам за 17 лет руководства районом благополучно пережил более десятка уголовных дел и даже задержание РУБОПом в 2001 году», - заключила Елена Самсонова.