11 сентября 2009
Пресс-релиз

В Клину пройдет массовая акция с требованием отставки главы района А. Постриганя

В воскресенье, 13 сентября, в 12 часов в подмосковном Клину, у кинотеатра «Мир» по инициативе партии «ЯБЛОКО» состоится массовый митинг с требованием отставки главы района Александра Постриганя.

После митинга у «Мира», в котором планируется участие 3 тысяч человек, колонны протестующих проследуют по улице Гагарина через Ленинградское шоссе до Советской площади, где шествие завершится еще одним митингом.

В акции примет участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Напомним, Территориальная избирательная комиссия Клина под надуманным предлогом сняла списки партии «ЯБЛОКА» на муниципальных выборах в самом Клину и еще 7 сельских поселениях. В партии убеждены, что это месть Администрации района за критику, с которой выступало местное отделение партии и клинские оппозиционеры, идущие по ее списку.

3 сентября на пресс-конференции в Независимом пресс-центре председатель «ЯБЛОКА» С. Митрохин и лидер списка партии на выборах в Клину Юрий Самсонов озвучили вопиющие факты коррупции клинской администрации и объявили о готовности провести митинг с требованием отставки А. Постриганя. 8 сентября в отношении главы Клина было возбуждено уголовное дело за махинации с недвижимостью.

Основными лозунгами митингующих будут: «Главу Клинского района Постриганя под суд!», «Требуем честных выборов!», «Требуем снижения квартплаты, возврата украденного муниципального имущества и сельхозземли!»

Оппозиционный митинг с участием трех тысяч человек уже проходил в Клину в марте 2009 года. По завершении акции произошли столкновения протестующих с милицией. Были задержаны десятки клинчан, возбуждено несколько уголовных дел в связи с нанесением телесных повреждений. Впоследствии, действия милиции были признаны незаконными, а должностные лица наказаны.

Для московских журналистов будет организован выезд на микроавтобусе. Отправление от офиса партии «ЯБЛОКО» (ул. Пятницкая, д. 31/2, стр.2) в 9.00.