17 сентября 2009
Наталья Рожкова, Время новостей

«Яблоку» не удалось отстоять своих кандидатов на выборах в Клинском районе

Партии «Яблоко» не удастся побороться за места в Советах депутатов Клинского муниципального района Московской области. Территориальный избирком не зарегистрировал «яблочные» списки сразу в семи муниципальных образованиях, включая само городское поселение Клин. Партия попыталась обжаловать это решение в вышестоящих комиссиях, однако его подтвердили сначала Мособлизбирком, а вчера и Центризбирком.

Причиной для отказа стало неверное, с точки зрения теризбиркома, оформление протоколов собрания местного отделения партии о решении выдвинуть список кандидатов. В самом протоколе кандидаты были перечислены пофамильно, а полный набор сведений о них, предусмотренный законом, был подан в комиссию отдельным списком. В этом избиркомовцы усмотрели нарушение п. 3 ч. 3 ст. 26 областного закона «О муниципальных выборах», который, по их мнению, требовал расписать все сведения о кандидатах «в теле» самого протокола. «Мы не толкуем закон, мы правоприменительный орган, - настаивала на своем в ходе вчерашнего заседания ЦИК заместитель председателя Мособлизбиркома Наталья Земскова. - После слов «списка кандидатов» скобки закрываются, так что перечисленные сведения относятся к самому протоколу, а не к списку».

В свою очередь экс-депутат Госдумы, «яблочник» Валерий Горячев настаивал на том, что невозможно включать сведения о кандидатах в протокол. Ведь закон разрешает менять эти сведения в ходе избирательной кампании, однако для корректировки протокола пришлось бы созывать съезд заново. Подавший жалобу в ЦИК представитель партии Дмитрий Илюшин также заявил, что этот порядок оформления документов «полностью соответствует сложившейся практике»: «Точно так же выдвигали кандидатов на выборах в Госдуму V созыва и в Мособлдуму, юридическое сопровождение которых я вел».

«А список является приложением к протоколу?» - поинтересовался секретарь ЦИК Николай Конкин. «Действительно, где указано, что это приложение?» -- поддержал коллегу Сиябшах Магомедов. «От наличия слова «приложение» суть не меняется», - защищался г-н Горячев. За него вступилась член комиссии и бывшая «яблочница» Елена Дубровина: «Представьте, на съезде выдвигается список на федеральные выборы. Если зачитывать решение со списком в 500 человек, это же неделя уйдет! Поэтому у нас всегда с 1999 года документы подавались в таком виде - протокол и приложение к нему со всеми данными». По мнению г-жи Дубровиной, «это урок нам всем»: «Настало время ставить вопрос о корректировке закона, если коллеги на местах так его понимают!»

Тем не менее жалоба «яблочников» была отклонена, причем досталось на орехи и избиркомам. «Если по-крупному ставить вопрос, то ТИК вообще не должна была принимать документы, потому что они неполные», - заметил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев. А член комиссии Игорь Борисов подчеркнул, что корень проблемы -- правовая неподготовленность кандидатов, в то время как «задача правового обучения возложена на ЦИК и субъектовые комиссии» -- то есть в данном случае Мособлизбирком. «Не ввести ли нам в оценку деятельности комиссий такой параметр, как процент зарегистрированных кандидатов от числа выдвинутых, для оценки эффективности проведенной работы и потраченных бюджетных средств?» - предложил он.

Напоследок глава ЦИК Владимир Чуров подвел черту под дискуссией заявлением, что по всем нормам права эти документы подготовлены плохо: «В этой кампании качество документов, подготовленных партиями, выше чем в мартовской, но это случай уникальный».

Не менее уникальная, впрочем, и ситуация в Клину, где в воскресенье 13 сентября «Яблоко» провело митинг с требованиями отставки главы района Александра Постриганя. Против него в настоящее время возбуждено уголовное дело - по некоторым данным, в связи с махинациями с недвижимостью. Один из видных оппонентов г-на Постриганя - известный в районе «яблочник» Юрий Самсонов, который и вошел вместе с членами своей семьи во все семь забракованных избиркомами списков. Кстати, юридическую сомнительность такой ситуации признают в том числе и защитники «Яблока». Тем не менее Валерий Горячев пообещал вчера журналистам, что «результаты голосования будут оспорены стопроцентно».

Оригинал статьи