29 сентября 2009
Пресс-релиз

Партия власти просит ЦИК защитить её от «ЯБЛОКА»

24 сентября на сайте Центральной избирательной комиссии было размещено обращение, подписанное руководителями партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Правое дело», в котором указанные партии жалуются на «дискредитацию зарегистрированных кандидатов» от этих партий со стороны «ЯБЛОКА» и «Патриотов России» в Клинском районе Московской области.

Они заявляют о том, что на митинге «ЯБЛОКА» звучали «порочащие высказывания в адрес политических партий, получивших право участия в выборах». Кроме того, лояльные кремлю и Громову партии заступились за Клинский избирком, в отношении которого «была развернута в СМИ кампания по дискредитации».

В заключение своей жалобы представители партий попросили ЦИК обратить внимание на недопустимость использования «черных» избирательных технологий и давления на избирательные комиссии, судебные и правоохранительные органы.

Зампред Московского областного «ЯБЛОКА», член Федерального совета Партии Дмитрий Илюшин прокомментировал данное заявление: «Честно говоря, для меня стало новостью, что мы смогли так запугать судебные и правоохранительные органы, что теперь их защищает от нас партия власти». По словам Дмитрия Илюшина, содержание этого обращения бессмысленно и нелепо. «Клинский ТИК дискредитировало не «ЯБЛОКО» и не «Патриоты», а его председатель у которого, по данным СМИ, фальшивое российское гражданство. Очевидно, что это письмо написано с подачи главы Клинского района А. Постриганя. Могу сказать, что «ЯБЛОКО» не оставит Постриганя и компанию в покое и будет биться в Клинском районе до конца», - заявил зампред Московского областного «ЯБЛОКА».

Напомним, по заказу Администрации Клинского района до выборов не были допущены списки обеих неподконтрольных ей партий – «Патриотов России» и «ЯБЛОКА». Список последней возглавил известный клинский оппозиционер Юрий Самсонов, который с 1994 года борется с коррумпированным главой района Александром Постриганем. За это время Самсонов трижды избирался в Совет депутатов Клинского района и трижды соперничал с Постриганем на выборах главы, занимая второе место. 13 сентября, в Клину по инициативе «ЯБЛОКА» прошел массовый митинг с требованием отставки главы Администрации.