13 ноября 2009
Анонс

«ЯБЛОКО» и химчане проведут пикет в годовщину покушения на Михаила Бекетова

В понедельник, 16 ноября, в 15:00 партия «ЯБЛОКО» и Движение в защиту Химкинского леса проведут акцию, приуроченную к годовщине покушения на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Акция пройдет на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову.

Напомним, 13 ноября 2008 года известный химкинский журналист и оппозиционер, главный борец с прокладкой платной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес Михаил Бекетов был найден в бессознательном состоянии во дворе своего дома в пос. Старбеево Химкинского района. Врачи констатировали у него тяжелую травму головы, множественные переломы и ушибы. Несмотря на лечение, М. Бекетов остается глубоким инвалидом – самостоятельно не может себя обслуживать, к нему так и не вернулись речевые функции.

Акция пройдет под лозунгом «Покушение на Бекетова – политический террор». Организаторы мероприятия потребует от властей форсировать расследование покушения на журналиста.

«Нападение на М. Бекетова - это акт устрашения гражданского общества. Преступники остаются на свободе и безнаказанно могут продолжать запугивать журналистов, гражданских активистов и правозащитников», - считает лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

«Партия «ЯБЛОКО» возлагает ответственность за покушение на главу Администрации Химок Владимира Стрельченко и губернатора Бориса Громова», - напомнил зампред московской областной организации партии Д. Илюшин. В ходе акции, по словам политика, прозвучат требования отставки руководства района и области и проведение следственных действий в их отношении.

В акции примет участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес