25 декабря 2009
Пресс-релиз

Зампред Подмосковного «ЯБЛОКА»: Громов отступил, чтобы не потерять высоту

Правительство Московской области заявило о том, что подпишет соглашение с Москвой о бесплатном проезде подмосковных льготников на общественном транспорте столицы.

Зампред Московского областного "ЯБЛОКА" Дмитрий Илюшин прокомментировал данное решение: «Полагаю, губернатор испугался двух вещей. Во-первых, массовых протестов пенсионеров, которые были крайне возмущены цинизмом областных властей и их наплевательским отношением к гражданам. Во-вторых, перспективой того, что Лужков эти расходы мог взять на бюджет города, а это было бы сильнейшим ударом лично по Громову во властной вертикали. В конечном счете, победило чувство самосохранения».

Московское областное «ЯБЛОКО», напомним, одним из первых резко осудило решение Правительства Московской области об отмене бесплатного проезда областных пенсионеров в Москве. Вскоре федеральное Бюро Партии обратилось к Правительству Москвы с предложением взять на себя расходы, связанные с льготами на общественном транспорте города жителей области.

25 ноября должен был состояться пикет у здания областной администрации на Старой площади, в проведении которого «ЯБЛОКУ» было отказано. Кроме того, партия готовила организацию серии митингов и пикетов в городах Московской области, которая должна была окончиться крупным митингом в Москве. Также направлялись обращения муниципальных депутатов от «ЯБЛОКА» в Московскую областную Думу и Правительство с требованием сохранить льготы.

По мнению Дмитрия Илюшина, роль «ЯБЛОКА» в решении данного вопроса была существенной.