27 января 2010
Анонс

У здания Правительства Московской области пройдет акция против запрета одиночных пикетов

Завтра, 28 января, в 14:00 у Дома правительства Московской области в Красногорске начнется акция протеста против введения фактического запрета на одиночные пикеты, инициированного Мособлдумой. В это время Правительство соберется на свое совещание по итогам работы за 2009 год и задачам на 2010 год. По информации «ЯБЛОКА», в совещании также примут участие представители федеральной власти и руководство районов.

Напомним, парламент Московской области внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому одиночные пикеты не только нужно согласовывать с властями, но и предоставлять им регламент проводимого мероприятия. В Подмосковном «ЯБЛОКЕ» одиночное пикетирование называют единственной доступной формой уличного протеста: в согласовании митингов и пикетов с большим числом участников областные власти, как правило, отказывают по надуманным предлогам.

Участники акции намерены также потребовать от властей Подмосковья отправить в отставку главу Администрации Клинского района Александра Постриганя, замешенного в ряде крупных коррупционных скандалов.

Напомним, это не первое мероприятие Московского Областного «ЯБЛОКА» против запрета одиночных пикетов. На прошлой неделе «яблочники» протестовали перед зданием Мособлдумы. После завершения акции ее участники были задержаны милицией и оштрафованы судом.