28 января 2010
Пресс-релиз

Сотрудники Правительства Московской области срывают пикет «ЯБЛОКА»

Сотрудники Правительства Московской области предприняли попытку сорвать одиночный пикет Подмосковного «ЯБЛОКА» у своих стен. «Яблочники» протестуют против введения фактического запрета на одиночные пикеты, инициированного Мособлдумой.

Напомним, парламент Московской области внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому одиночные пикеты не только нужно будет согласовывать с властями, но и предоставлять им регламент проводимого мероприятия. В Подмосковном «ЯБЛОКЕ» одиночное пикетирование называют единственной доступной формой уличного протеста: в согласовании митингов и пикетов с большим числом участников областные власти, как правило, отказывают по надуманным предлогам.

Около 11 часов неизвестный выхватил у пикетчика плакат «Запрет одиночных пикетов – позор властям Подмосковья» и скрылся в здании Правительства. Сотрудники милиции не только не предприняли действий к задержанию похитителя, но и не позволили «яблочникам» его догнать.

Сегодняшний пикет приурочен к расширенному совещанию Правительства области по итогам работы за 2009 год и задачам на 2010 год. Предполагается, что в совещании примут участие представители федеральной власти и руководство районов.

Пикетчики приняли решение приостановить пикетирование и снова встать с плакатом у здания Правительства в 14 часов.

Это не первое мероприятие Московского Областного «ЯБЛОКА» против запрета одиночных пикетов. На прошлой неделе «яблочники» протестовали перед зданием Мособлдумы. После завершения акции ее участники были задержаны милицией и оштрафованы судом.