29 января 2010
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" участвовало в круглом столе "Гендерные проблемы в жизни и образовании"

Круглый стол на тему "Гендерные проблемы в жизни и образовании" прошел на XVII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование", проходившей в наукограде Дубна.

Круглый стол был организован соучредителем конференции -Межрегиональной общественной организацией "Женщины в науке и образовании".

Выступление председателя Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галины Михалевой - «Проблемы гендерного неравенства в России» вызвало бурные дискуссии участников.

Молодые участницы были озабочены тем, как можно совместить желательное продвижение по карьерной лестнице с «естественными ролями» матери и жены, которые муж не в состоянии выполнить. Участницы и участники с жизненным опытом призывали к отказу от навязывания гендерных ролей в детском возрасте: и мальчики и девочки должны уметь все, и – пришить пуговицу, и – отремонтировать кран.

Профессор МГУ, одна из лидеров организации Г.Ю.Ризниченко, подчеркнула, что надежды на мирный диалог в условиях глобализации не оправдались, мир вновь в ступил в период конфронтации и применения насилия, единственная надежда избежать усиления этих тенденций – массовое участие женщин в принятии политических решений.

Часть дискуссии была посвящена вопросу, как можно практически изменить ситуацию в России, отличающуюся ростом патриархальных стереотипов в обществе и исключением женщин из сферы политики и принятия управленческих решений.