8 апреля 2010
Пресс-релиз

В подмосковном Тучково на митинге потребуют отставки губернатора

В подмосковном Тучково на митинге потребуют отставки губернатора В субботу, 10 апреля, при поддержке партии «ЯБЛОКО» в подмосковном городе Тучково пройдет митинг. На нем жители потребуют от губернатора Московской области Бориса Громова уйти в отставку, а от Президента – навести порядок в области.

В митинге примут участие лидер партии Сергей Митрохин и зампред Московского областного отделения Дмитрий Илюшин.

В течение трех лет Московская область находится в долговой яме, на экс-министра финансов Алексея Кузнецова заведено уголовное дело, отмечают в «ЯБЛОКЕ».

На представителей малого и среднего бизнеса оказывают давление чиновники «Единой России» - бизнес уходит из региона, число безработных неуклонно растет.

Разваливается и распродается коммунальный сектор области и взвинчиваются непомерные тарифы на услуги ЖКХ.

Проводятся массовые фальсификации выборов в пользу «Единой России». В Подмосковье лоббируется отмена выборов глав муниципальных образований: «заботясь» о местных бюджетах, единороссы хотят, чтобы глав муниципальных образований выбирали депутаты Последствия пребывания Бориса Громова на посту губернатора не обошли и подмосковный Тучково. В декабре 2009 года убит оппозиционный глава городского поселения Виталий Устименко.

Выборы нового главы Тучково проходили при жестком давлении со стороны районной администрации, состоящей из членов партии «Единая Россия». Результаты выборов до сих не признаны действительными, потому что жители отдали свои голоса оппозиционному «ЕР» Виктору Алкснису.

Как стало известно «ЯБЛОКУ», строятся планы по отмене прямых выборов главы Тучково. Кроме этого, коммунальный комплекс Тучково незаконно передан в собственность ОАО «Жилсервис», районное руководство планирует продать всю коммунальную инфраструктуру района кипрскому оффшору «EFRESIUM HOLDINGS LIMITED» за 185 млн. рублей (хотя рыночная стоимость имущества много выше).

Снижается и промышленное производство: остановлены практически все предприятия строительной индустрии, сейчас закрывается кондитерская фабрика ООО «Нестле Россия», растет безработица (число безработных превысило 2500 человек).

Начало митинга в 15:00