20 мая 2010
Пресс-релиз

Милиция заступилась за провокатора и задержала «яблочника»

Сегодня, 20 мая, Клинское «ЯБЛОКО» провело одиночный пикет перед зданием Московского областного дома искусств «Кузьминки», где проходит Ассамблея народов Подмосковья. «Яблочники» хотели привлечь внимание губернатора Бориса Громова, также посетившего Ассамблею, к проблеме коррупции в Клинском районе Московской области.

«Клин ждет посадки клинских коррупционеров» - было написано на плакате, который держала одна из активисток местного «ЯБЛОКА». Перед началом пикета сотрудники милиции проверили у нее документы. Им были разъяснены права граждан на проведение одиночных пикетов, не требующих согласования с властями.

Неожиданно один из милиционеров, наблюдавший за акцией со стороны, подошел к пикетчице и попросил предъявить паспорт. Пока женщина доставала документ, неизвестный выхватил из ее рук плакат и попытался скрыться.

Злоумышленник быстрым шагом прошел мимо группы милиционеров, однако те не спешили его останавливать. Лидер Клинского «ЯБЛОКА» Юрий Самсонов, находившийся возле дома искусств, попытался остановить грабителя. Когда Самсонов его настиг, милиционеры сорвались со своих мест и повалили «яблочника» на землю. В это время неизвестный с плакатом скрылся.

Лейтенант милиции Валерий Петраков заявил, что никакого грабителя не видел, и обвинил Самсонова в нападении на человека и организации драки. Лидер Клинского «ЯБЛОКА» был доставлен в ОВД «Кузьминки», где милиционеры приняли решение направить его на медицинское освидетельствование в ОВД «Нижегородский (ул. Новохохловская, д. 27).

Сейчас в ОВД «Кузьминки» находится и пикетчица, которая вместе с юристом Автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы» Станиславом Горловом пишет заявление о грабеже.

В ближайшее время Станислав Горлов намерен направить в прокуратуру жалобу на лейтенанта В. Петракова, не препятствовавшего совершению преступления и незаконно задержавшего Ю. Самсонова.