20 мая 2010
Пресс-релиз

От Громова напрямую потребовали разобраться с коррупционерами в Клинском районе

На заседании Ассамблеи народов Подмосковья сразу после выступлении губернатора Московской области активистка «Крестьянского фронта» развернула плакат «Громов, хватит крышевать мэра Постриганя (глава Администрации Клинского района – Пресс-служба)».

Жительница Клина потребовала от Бориса Громова разобраться с вопиющими фактами коррупции, выявленными Счетной палатой РФ в районе, и привлечь коррупционеров к ответственности. Губернатор назвал выступление активистки провокацией и пообещал выявить ее заказчиков.

Ассамблея народов Подмосковья проходила сегодня, 20 мая, в Московском областном доме искусств «Кузьминки». Партия «ЯБЛОКО» и «Крестьянский фронт» планировали провести перед зданием серию одиночных пикетов, чтобы привлечь внимание руководство региона к проблеме коррупции в Клинском районе.

Однако одиночный пикет был сорван неизвестным. «Клин ждет посадки клинских коррупционеров» - было написано на плакате, который держала одна из активисток местного «ЯБЛОКА». Перед началом пикета сотрудники милиции проверили у нее документы.

Спустя какое-то время после начала акции, один из милиционеров, наблюдавший за происходящим со стороны, подошел к пикетчице и попросил предъявить паспорт. Пока женщина доставала документ, неизвестный выхватил из ее рук плакат и попытался скрыться. Лидер Клинского «ЯБЛОКА» Юрий Самсонов попытался задержать грабителя, однако сам был задержан милицией и обвинен в попытке организовать драку.

Милиционеры доставила Самсонова и пикетчицу в отделение милиции, где до настоящего времени продолжается разбирательство.

После срыва пикета «ЯБЛОКА», активисты «Крестьянского фронта» решили обратиться к губернатору напрямую. Когда губернатор закончил свое выступление на Ассамблее, жительница Клина встала в зале с плакатом и потребовала от Громова принять меры по фактам коррупции в Клинском районе, выявленным проверкой Счетной палаты РФ.

Напомним, Счетная палата проводила проверку межбюджетных отношений Администрации Клинского района и Правительства Московской области, в ходе которой общая сумма выявленных нарушений составила чуть менее 1 млрд рублей.

Губернатор агрессивно отреагировал на выступление активистки и потребовал от ее удалиться из зала. Он, однако, пообещал отдельно рассмотреть этот вопрос и посетить Клин.

Зампред Московского областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин проводил активистку до метро, убедившись, что ей не угрожает задержание. Политик напомнил, что областное «ЯБЛОКО» сейчас собирает информацию обо всех финансовых нарушениях и фактах коррупции в области. По итогам проверки Счетной палаты, всего в Московской области выявлено нарушений на 98 847 999,8 тыс. рублей.