17 июня 2010
Пресс-релиз

После обращения «ЯБЛОКА» аварийным домом занялась прокуратура

Прокуратура Балашихи направила в суд исковое заявление, в котором требует от городской администрации признать дом № 59 по ул. Лукино аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Об этом лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину сообщила Марина Фролова.

Возглавляемое ею ведомство провело ряд проверок после обращения Сергея Митрохину к Генпрокурору Юрию Чайке. В своем обращении лидер «ЯБЛОКА» указывал, что дом жилой №59 «с 2007 года включен в Целевую программу городского округа Балашиха «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2007-2010 годы», администрация городского округа Балашиха создает видимость активности, но реальные меры по решению проблемы не принимает».

Прокуратура Балашихи так же внесла ряд представлений об устранении нарушений жилищного законодательства в адрес ООО «Квартал», организации, отвественной за эксплуатацию дома. Ремонт цоколя и подъезда, запланированный на ноябрь прошлого, года был остановлен. Управляющая компания дома МУП «Курс» привлечена к административной ответственности за нарушения противопожарного состояния жилого помещения.

«Представления рассмотрены, принимаются меры по устранению нарушений», - говорится в ответе городской прокуратуры. В нем так же сообщается, что в городе «предусмотрено строительство корпуса №3 по ул. Лукино, куда намечено переселение жителей домов №55, 57, 59<…> в настоящее время ЗАО «МЭННИ» привлекает инвесторов для выполнения обязательств по инвестиционным контактам».

Но проверка прокураты так же выявила, что дом №59 «не признан аварийным, с учетом того, что процент износа данного жилого дома составляет 77%». Дело по исковому заявлению о признании этого дома пригодным или непригодным для проживания, аварийным или требующим реконструкции назначено на 22 июля.


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое