21 июня 2010
Пресс-релиз

Клинчане позвали подмосковных прокуроров за «Клинским». Мэром.

В прошедшую пятницу ,18 июня, у прокуратуры Московской области прошел необычный пикет с лозунгом: «Когда придете за «Клинским»?». Пикет проводили представители общественности Клинского района - клинские отделения МОД «Крестьянский фронт» и партии «ЯБЛОКО».

В этот день в прокуратуре рассматривались нарушения, допущенные главой администрации Клинского района Александром Постриганем. Организаторы акции хотели обратить внимание на результаты проверки Счетной палаты РФ эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее муниципальных образованиях в 2009 г..

Дело в том, что Клинский район побил рекорды, как по числу, так и по тяжести нарушений. Так, в Клинском муниципальном районе доля выявленных нарушений в 2009 году составила 565 млн. рублей, или почти 17 % расходной части бюджета за 2009 год (3 млрд. рублей). Общая сумма выявленных выборочной проверкой нарушений составляет более 1 млрд. рублей. В Интернете размещен ролик, где представитель Счетной палаты говорит о том, что такое количество нарушений, встречалось только в Чечне и то, 10 лет назад.

Мэр Клина Александр Постригань в этот момент находился в местах основного своего пребывания – за границей, где намеревался отпраздновать свой день рождения - 19 июня ему исполнилось 61 год. А в июле он будет отмечать очередную праздничную дату - 18-ти летие правления Клинским районом.

При проведении пикета возле здания прокуратуры возникло несколько казусных ситуаций. Большинство сотрудников прокуратуры Московской области и располагающегося там же следственного комитета Подмосковья уже сталкивались с клинскими пикетчиками, как и с нарушениями чиновников Клина. Плакат был понят большинством, а сарказм был оценен по достоинству. Однако сотрудница, дежурившая на проходной, ничего не знала о главном клинским коррупционере, но зато слышала рекламу «Клинского». Пикет она приняла за рекламную кампанию, которую, о ужас, проводят прямо у входа в госучреждение. Ее возмутило, что прокуроров зовут за «Клинским» в рабочее время. Поэтому женщина немедленно вызвала наряд из местного отделения. Приехавшие милиционеры приняли решение пикет считать политическим. Акция завершилась по окончании рабочего дня, когда из здания вышли все служащие.