3 августа 2010
Пресс-релиз, фото, видео

Пикет «ЯБЛОКА» - «Руководство химкинской милиции под суд!»

Сегодня, 3 августа, у здания Управления криминальной милиции ГУВД Московской области «ЯБЛОКО» провело пикет под лозунгом «Руководство химкинской милиции под суд!». Участники акции потребовали привлечь к ответственности сотрудников милиции, принимавших участие в разгоне и преследовании защитников Химкинского леса. Поддержать пикетчиков приехала Евгения Чирикова.

«Яблочники» держали в руках транспаранты «Руководство химкинской милиции - под суд!», «Руки прочь от защитников Химкинского леса!», «Долой произвол химкинской милиции!».

«В Химках сложилась такая ситуация, когда малейшее скопление людей запрещается и разгоняется, в то же время эффективность работы милиции с точки зрения закона и граждан стремится к нулю», - заявил, выступая на пикете, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. По его словам, до сих пор не расследовано покушение на М. Бекетова, ни один сотрудник не мог противостоять нападению на городскую администрацию. «Химкинская милиция не просто творит произвол, она еще и опасна для общества», - резюмировал лидер партии.

К акции присоединилась лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Из-за лживых обвинений милиционеров Е. Чирикова и ряд ее соратников вынуждены скрываться.

«Сейчас у нас в Химках такой «мини-сталинизм» – по надуманным основаниям человека могут схватить на улице и посадить. Такое в истории нашей страны происходило только во времена Сталина», - заявила эколог.

Она еще раз подчеркнула, что экологи не выступают против дороги в принципе: «Мы хотим, чтобы трасса изменила свою ось и пошла в обход леса». Это особенно важно, отметила Е. Чирикова, в условиях, когда в регионе установилась жаркая погода, а леса вокруг горят. «Каждое дерево нужно сохранять как зеницу ока», - сказала она.

Префектура ЦАО согласовала участие в акции лишь пяти человек. Остальные участники были вынуждены стоять на расстоянии от пикета, чтобы не спровоцировать задержания.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес