4 августа 2010
КлинИнфо

Горожане пикетировали выставку «Строительная неделя Московской области 2010»

3 августа в МВЦ «Крокус Экспо» стартовала международная выставка «Строительная неделя Московской области 2010», организатором которой выступило Министерство строительного комплекса Московской области при поддержке Правительства Московской области, Министерства регионального развития РФ. Ожидалось, что в ее открытии примет участие и руководство Московской области во главе с губернатором Борисом Громовым.

Это событие решили использовать общественники города Клина, для того что бы в форме пикета донести свою позицию до чиновников. Однако, из-за пожаров, губернатор и большинство высокопоставленных чиновников, участие в выставке не приняли. Мимо пикетчиков прошли только заместитель Председателя Правительства Московской области В.Жидкин и министр строительства П.Перепелица. Причем, г-н В.Жидкин пообщался с клинчанами и конце разговора уточнил: «г.Клину нужны только экологически чистые производства?». На что конечно же получил положительный ответ.

Пикет проводился по решению Совета общественных организаций Клинского района, куда входят клинские отделения: МОД «Крестьянский фронт», Общества охраны природы Московской области, партии «ЯБЛОКО» и другие клинские общественные организации. Пикетчик с плакатом и группа поддержки расположились у входа в выставку с 9 утра. На плакате было написано: «Хватит приезжать и пиариться, г.Клину нужно решение проблем.» Ниже, мелко было дописано: «Накопленных Постриганем.»

Подобный пикет жители Клинского района проводили и на прошлогодней выставке «Строительная неделя Московской области 2009». Таким образом общественники продолжают привлекать внимание к сложной экологической обстановке в Клинском районе, а также к многочисленным нарушениям, допускаемым Администрацией Александра Постриганя. Также жители выражают свое недовольство деятельностью подмосковных чиновников, которые, посещая район, не решают накопившиеся проблемы. Вместо этого они проводят время в перерезании ленточек и нахваливании лиц и предприятий, наносящих вред жителям г.Клина.

Из здания «Крокус Экспо» к пикетчику постоянно выходили разные личности. Их предложения были незамысловаты. Начиная от угроз: «Даю вам три минуты, чтобы вы отсюда ушли, или мы Вас уберем сами», и, кончая советами: «Идите к губернатору или Президенту». Основная мысль состояла в том, что мол это, частная территория и пикеты здесь не разрешены. В этой части ситуация повторяла прошлогодний пикет. Впрочем на этом различия закончились. Прибывшая милиция не только на задерживала пикетчиков, а даже не подходила к ним для проверки документов. Не исключено, что милицейское руководство решило подходить практично, мол лучше пусть тут стоят, чем перед соседним зданием правительства Московской области. Возможно руководству запомнился морозный(было -20 градусов) январский день, когда им пришлось дежурить перед зданием правительства области. Его 10 часов пикетировали клинчане и 20 сотрудникам красногорской милиции, по главе с заместителем начальника общественной безопасности Красногорского муниципального района Н.И.Цокур, своими телами приходилось пытаться закрывать транспаранты от взора проезжавших чиновников. Тогда же был впервые применен грабеж пикетчиков - неизвестный выхватил плакат и скрылся в здании Правительства Московской области. Милиция, на глазах которой все происходило, не только не задержала, но и воспрепятствовала в преследовании грабителя. Тогда это не помогло - у пикетчиков был большой запас плакатов и даже их постоянное незаконное изъятие милицией не сказалось на выставленном пикете. Акция несмотря на пронизывающий ветер и мороз, продолжалась с раннего утра и до окончания выхода из здания правительства чиновников.

3 августа 2010 году пикет у выставки «Строительная неделя Московской области 2010» закончился неожиданным образом ближе к обеду. После совещания с милиционерами, неизвестный выхватил плакат у женщины пикетчицы и разорвал его. Клинчане обратились к стоящим рядом милиционерам, однако неизвестный дал им поручение удалиться и сам повел милиционеров в неизвестном направлении. Пикет решили дальше не продолжать, так как его цель была выполнена и акцию и так уже планировалось завершать.

По факту ограбления у «Крокус Экспо» пикетчика(плакат является материальной ценностью) направлено соответствующее заявление в правоохранительные органы. Это уже не первый случай ограбления клинчан, а в г.Клину по такому ограблению даже удалось возбудить уголовное дело. Правда пока преступники не установлены.

Стоит отметить, что от Клинского района в выставке участвовала только ОАО «Клинстройдеталь», которая представила свой новый продукт - «Керамический дом».Участие других районов было более массовым. Для сравнения, от небольшого Воскресенского района помимо администрации и торгово-промышленной палаты участие в выставке приняли еще 15 организаций.

Оригинал статьи здесь