Пенсионерку 26 часов продержали в ОВД за защиту дубравы в Химках

// Пресс-релиз,13.08.2010

Около 26 часов пенсионерка Надежда Хорошилова провела в ОВД Левобережного района Химок только за то, что с документами в руках пыталась разъяснить строителям незаконность возведения забора вокруг дубравы, где собираются построить три небоскреба.

Противостояние жителей и подрядчиков продолжается уже 4 года. Разрешение на строительство трех 25-этажных жилых домов в водоохраной зоне канала им. Москвы подписано заместителем главы Администрации Химок Димитрием Поздневым несмотря на то, что эта земля является федеральной.

В 2008 году прокуратура предписала остановить работы, поскольку публичные слушания по проекту были проведены с нарушением закона. Местные власти это предписание игнорируют. Для его исполнения жители вынуждены были обратиться в Генпрокуратуру.

Вчера конфликт между жителями и строителями снова обострился. Застройщик попытался установить вокруг вырубаемой дубравы трехметровый бетонный забор. При этом разрешительной документации на возведение ограждения у рабочих не было.

Жители сумели блокировать работы, однако на место событий приехали сотрудники милиции. Начальник ОВД Левобережного района майор Олег Чепегин лично задержал одну из защитниц дубравы - пенсионерку Надежду Хорошилову. В результате задержания Хорошилова получила кровоподтеки предплечий, милиционеры также повредили ее украшения.

Вместе с пенсионеркой была задержана другая местная жительница Татьяна Осьмагова. К тому времени она только подошла к стройке и интересовалась происходящем. Ее отпустили из отделения спустя 9 часов.

В ОВД Надежда Хорошилова провела больше суток, в отношении нее был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновении милиции). Сегодня утром женщину доставили в мировой суд, однако заседание не состоялась. С повесткой Н. Хорошилова была отпущена домой.

Пострадавшая от действий милиционеров намерена обратиться в травмпункт и приложить заключение врачей к жалобе в прокуратуру.

«Любимое занятие химкинской милиции - запугивать жителей, защищающихся от беспредела городской администрации, при помощи фальсификации обвинений по статье 19.3. «ЯБЛОКО» намерено добиваться привлечение к ответственности руководства химкинского УВД за уголовное преступление, предусмотренное 286 статьей УК - «превышение должностных полномочий», - заявил лидер партии Сергей Митрохин.

Напомним, с этими требованиями у здания ГУВД по Московской области 3 августа прошел пикет, организованный партией «ЯБЛОКО». 



Московская область

Мособлизбирком отказался зарегистрировать списки "ЯБЛОКА" на выборах в Климовске и Домодедово

Глеб Ситников: Видное хотят застроить

Конференция «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья»

Мособлизбирком рассмотрит вопрос о регистрации списков «ЯБЛОКА» в Климовске и Домодедово

Администрация Домодедово не допустила «ЯБЛОКО» до выборов

Главные новости

12.02.2012

На тему выступления Путина о приватизации 90-х

11.02.2012

Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Программа "Свобода и справедливость". Совместный проект партии "ЯБЛОКО" и Сетевого общественного телевидения

Путин обиделся или испугался?

09.02.2012

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал, что нужно изменить в законе о политических партиях

Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

08.02.2012

А. Мельников и В. Милов: закон о cоглашених о разделе продукции

Явлинский: «Власти подтвердили еще раз, что им нужны безальтернативные выборы»

07.02.2012

Лидеры псковских отделений «ЯБЛОКА», КПРФ и ЛДПР требуют расформировать областной избирком

Петлин на шее

Все новости >

Региональные новости

11.02.2012

Оренбург: Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Новгород: Большинство кандидатур "ЯБЛОКА" вошли в состав избиркомов Великого Новгорода

Москва: Басманный суд оставил в силе законность «неповиновения» Митрохина полиции

Москва: Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

09.02.2012

Москва: Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

Санкт-Петербург: Закcобрание Петербурга утвердило четыре запроса, подготовленных депутатами от "ЯБЛОКА"

Алтайский край: Суд Барнаула признал незаконным отказ горадминистрации согласовать митинг «ЯБЛОКА»

Санкт-Петербург: На кандидатов в члены избиркомов от "ЯБЛОКА" оказывают давление

Санкт-Петербург: Депутат "ЯБЛОКА" Борис Вишневский сохранил исторический облик набережной Фонтанки и "Дома Капустина"

Санкт-Петербург: Петербургское "Яблоко": авторы "гомофобного закона" чижика съели

Все новости регионов >