30 августа 2010
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" оказало помощь детскому приюту, пострадавшему от пожара

В деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской области расположен Храм Святого Великомученика Никиты. Этим летом там случилась беда – сгорели помещения воскресной школы, трапезной, библиотеки, архива, просфорни, швейной мастерской и келия настоятеля.

Партия «ЯБЛОКО» весь август собирала деньги для помощи пострадавшим от пожаров регионам. Часть средств, собранных сотрудниками аппарата Партии, было решено потратить на покупку спортивной одежды и школьных принадлежностей для воспитанников воскресной школы «Никита», у которых практически ничего не осталось после пожара. Сгорело все: и личные вещи, и школьные принадлежности, и игрушки, и книги.

Если зайти на территорию Храма, то можно увидеть огромный пустырь, на котором раньше были постройки. На данный момент уже начинается строительство, но все равно, еще очень многое напоминает о случившемся несчастье.

Матушка Иосафа встретила яблочников, познакомила с ребятишками, напоила чаем и рассказала о том, как создавался приют и воскресная школа. Приют существует с начала 90 годов. Детишки из окрестных деревень сначала приезжали в храм в детский летний лагерь, где все лето с ними занимались послушники Храма. Некоторые ребята из неблагополучных семей просили оставить их в Храме, где они чувствовали себя намного комфортнее. Так из детского лагеря вырос приют, где сегодня живут 19 детей от 6 до 16 лет. Среди них есть и дети-сироты, и дети из неблагополучных семей, которые полностью находятся на обеспечении храма.

Яблочники вручили детям подарки, привезенные из Москвы. Ребята очень обрадовались, начали весело разбирать пакеты. А из яблок, которые тоже были подарены Храму, обещали испечь пироги.

Фотографии