5 октября 2010
Пресс-релиз

Общественники: Клин на грани экокатастрофы

Участники Совета общественных организаций Клинского района (куда входят Клинское «ЯБЛОКО», МОД «Крестьянский фронт», Общество охраны природа Московской области и др.организации) провели пикет у Министерства строительства Московской области. Активисты держали плакаты ««SОS! Клин на грани экокатастрофы!», «Клинчанам нужно улучшение среды обитания, а не её уничтожение!», «Когда правительство МО наведет порядок в г.Клину?». Таким образом они пытались привлечь внимание чиновников к проблеме строительства в Клину многочисленных заводов и других объектов, нарушающих экологию района.

Участникам пикета удалось пообщаться с главой областного министерства строительства Петром Перепелицей и обозначить требования по обеспечению благоприятных условий для жизнедеятельности жителей. Господин Перепелица ответил, что с вопросами экологии обращаться необходимо к главе районе – Александру Постриганю.

Тогда активисты процитировали ему «Положение о министерстве строительного комплекса в Московской области», где первым в списке задач значится «создание условий для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения Московской области».

«Эта «задача», похоже, оказалась открытием для главного чиновника министерства. Сначала она вызвала у него неподдельное удивление, а потом сменилась и некоторым беспокойством. Это неудивительно - строительство в Подмосковье и «обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения» задачи, зачастую, несовместимые», - отмечают члены общественных организаций.

Пикетчики передали чиновниками обращение Совета, в котором предлагают совместную выработку мер по обеспечению благоприятных условий жизни жителей Клина.

«Клинский район находится на грани экологической катастрофы. Однако вместо решения злободневных проблем города, подмосковные чиновники фактически поддерживают лиц, которые эту катастрофу приближают», - отмечают они.

Так, министр строительства Павел Перепелица с рядом других чиновников совершил экскурсию на клинский завод ОАО «Клинстройдеталь». СМИ широко освещали ознакомление «с процессом современного, высокотехнологичного производства быстровозводимых зданий с монолитными утепленными стенами по немецкой технологии домостроения с применением элементов несъемной железобетонной опалубки». При этом проблемы, которые завод создает для жителей города, министр и журналисты не заметили.

23 сентября на крупнейшем в Европе заводе по производству и химической обработке стелка «AGС» открылась крупнейшая в мире флоат-линия. На церемонии открытия присутствовал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Большаков. При этом корпорация –владелец «Flat Glass Company» грубо нарушает российское законодательство: разрешение на строительство 2 очереди завода было выдано только через полгода после начала фактического строительства. Межрайонная природоохранная прокуратура области впоследствии внесла представление главе Клинского района в связи с незаконностью предоставления разрешения на строительство.

Отметим, что такая ситуация происходит повторно. Разрешение на строительства завода в 2004 году было выдано еще до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. В начале строительства природоохранной прокуратура области вносила представление о приостановлении стройки, но работы все равно были продолжены.

Теперь завод располагается в 1 км от национального парка «Завидово» - в том месте, где должна быть охранная зона. Что является нарушением федерального закона «Об особо охраняемых территориях», согласно которому вокруг нацпарка создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования. Кроме этого, правительством области утверждены "Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области", в соответствии с которыми природный массив «Завидово» отнесен к ядрам экологического каркаса Московской области. Таким образом, завод по химической обработке стекла работает в том месте, где его не должно быть по определению.