8 октября 2010
Пресс-релиз

Прокуратура займется незаконными МПЗ и свалкой около Балашихи

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к прокурору Московской области Александру Мохову с просьбой проверить законность действий администрации Балашихи, разместивший мусороперерабатывающий завод и свалку вблизи населенных пунктов.

В «ЯБЛОКО» обратились жители поселков Пуршево, Собалиха, Дятловка и города Железнодорожный, обеспокоенные размещением мусороперерабатывающего завода и несанкционированной свалки рядом с Балашихой.

Отметим, что ранее прокуратура области внесла представления об устранении выявленных нарушений главе Балашихи и директору ОАО «КПО-НЭТ» (у компании отсутствует лицензия на осуществление деятельности по обращению с отходами 1-4 классов опасности, паспорт опасных отходов, проект рекультивации земель). Главе городского округа Балашиха было вынесено представление об устранении нарушения федерального закона ««О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».

Сергей Митрохин просит предоставить «ЯБЛОКУ» результаты рассмотрения вынесенных представлений и сообщить, какие меры прокурорского реагирования были приняты.

Отметим, что согласно градостроительному кодексу публичные слушания должны проводиться не только по проектам генеральных планов, но и по внесению в них изменений.

«В связи с тем, что публичные слушания по внесению изменений в генплан о размещении предприятия по переработке отходов не проводились, как и не проводились публичные слушания и по проекту планировки территории, прошу Вас рассмотреть вопрос о принесении протеста на постановление администрации городского округа Балашиха «О разрешении на разработку проекта планировки территории предприятия по переработке отходов производства и потребления ОАО «КПО-НЭТ», - говорится в обращении лидера партии.

«ЯБЛОКО» просит прокурора принять на контроль деятельность администрации Балашихи и ОАО «КПО-НЭТ» на предмет их соответствия законодательству.