18 декабря 2010
Пресс-релиз

Лидер Клинского «ЯБЛОКА» может встретить Новый год за решеткой

Лидер Клинского «ЯБЛОКА» Юрий Самсонов, задержанный во время акции у главной новогодней елки, провел ночь в милиции и сейчас находится в суде. Его обвиняют в сопротивлении милиционерам при задержании. Самсонову грозит административный арест на 15 суток.

Напомним, вчера, 17 декабря, активисты общественных организаций подмосковного Клина проводили пикет против политики местных властей рядом со срубленной вековой елью. Дерево, получившее статус главной елки России, должно быть отравлено из Клина в Москву.

Участники акции в костюмах дедов морозов развернули плакаты «Власти Клина, хватит пиариться за счет елки. Займитесь делом!». Таким образом они привлекали внимания к ряду острых городских проблем, в том числе и к проблеме ухудшения экологической обстановки в Клину.

По распоряжению начальника отдела дознания городского УВД господина Сушкова пикетчики, а также Юрий Самсонов, который сам в акции не участвовал, а лишь снимал происходящее на камеру, были задержаны.

После составления административных протоколов об участии в несанкционированном пикете все задержанные, кроме лидера Клинского «ЯБЛОКА», были отпущены. Самсонова обвинили в сопротивлении милиции и на ночь оставили в ОВД. Сегодня в 9 утра он предстал перед судом.

Если суд признает его виновным в сопротивлении стражам правопорядка при задержании, он может быть подвергнут административному аресту сроком до 15 суток.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока