1 февраля 2010
Пресс-релиз

Акция в защиту Утриша

29 января 2010 г. в Нижнем Новгороде прошел пикет в рамках начавшейся 22-го января кампании действий в защиту Утриша. Пикет был организован Нижегородским региональным отделением партии «Яблоко» и общественной экологической организацией «Дронт».

Пикет проводился в защиту причерноморской территории Утриш, над которой нависла угроза уничтожения в результате планов строительства новой государственной резиденции и сопутствующей инфраструктуры, а также прокладки дорог и рекреационной застройки.

Пикет в защиту Утриша в Нижнем Новгороде проводился впервые. Этот город примкнул к большому количеству городов России и Украины, которые вовлечены в общественную кампанию в защиту Утриша.

Кампания в защиту Утриша охватила более 30 регионов России, в ней принимают участие как экологические, так и политические организации, но главным образом – простые граждане, не занимавшиеся ранее охраной природы и общественной деятельностью, которые любят Утриш как жемчужину Черноморского побережья и уникальное природное наследие нашей страны.

В пикете на площади Минина и Пожарского, несмотря на 20-тиградусный мороз, приняли участие около 30 человек – представители партии «Яблоко», экологические активисты и просто любители Утриша. Они раздавали прохожим информационные листовки, рассказывали о том, почему необходимо сохранить далекий и не всем известный Утриш, создав там полноценный заповедник без изъятия ценных участков, а также собирали подписи под открытым обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву «Утриш должен жить!». Всего было собрано около 150 подписей. Это уже второе подобное обращение к Д. Медведеву с просьбой немедленно вмешаться и остановить нашествие на Утриш. Первое, под которым собирались подписи в декабре прошлого года во время акции «Спасти Утриш – достояние России!», увы, осталось безответным.

Обращение участников акции персонально к Президенту не случайно. Основной угрозой, нависшей над Утришем, являются планы строительства там новой государственной резиденции, которую для маскировки именуют «физкультурно-оздоровитительным комплексом». Управление делами Президента России, которое является инициатором строительства этого комплекса, находится в прямом подчинении Дмитрия Медведева и только он может дать указание Управлению делами отказаться от этого убийственного для Утриша проекта.

Обеспокоенные судьбой уникального природного уголка жители Нижнего Новгорода, несмотря на высокую «крышу» этого проекта не собираются сдаваться и проходить мимо грубых нарушений закона и этических норм со стороны Управления делами Президента России и других государственных структур. По словам председателя Нижегородского регионального отделения партии «Яблоко» Вячеслава Тараканова: «Партия «Яблоко» выступает в защиту Утриша потому, что считает необходимым существование в России национальной идеи, и такой национальной идеей может стать защита природы, чтобы наши дети не лишились тех природных богатств, что имеем мы. Ситуация с Утришом в этом отношении является знаковой, так как спасая его, мы сохраняем один из важнейших объектов природного наследия нашей страны, которое обязательно должно быть сбережено для потомков».