17 марта 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» присоединится к автопробегу против строительства АЭС в Нижегородской области

18 марта, в 16:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах состоится митинг против строительства атомной электростанции в Нижегородской области, организованный экологическими объединениями при поддержке партии «ЯБЛОКО».

Автопробег против строительства станции стартовал сегодня по маршруту Муром –Москва. Завтра, в 13:30 в Балашихинском районе к колонне протестующих присоединятся активисты «ЯБЛОКА» вместе с лидером партии Сергеем Митрохиным.

«Своей задачей я считаю содействие проезду колонны в Москву, так как у участников автопробега возникли опасения, что колонну задержат при въезде в город», - заявил Сергей Митрохин. Сегодня протестующих несколько раз останавливали сотрудники милиции и переписывали их паспортные данные.

Сегодня колонна из 30 машин сделает остановки в селе Монаково, Нижнем Новгороде и Владимире, где протестующие проведут митинг у городской администрации. После этого автоколонна отправится в Москву.

В августе прошлого года стало известно о намерениях «Росатома» построить атомную станцию в 26 километрах от Мурома, вблизи села Монаково (Нижегородская область). «ЯБЛОКО» активно выступало против данного строительства, так как на территории, предназначенной для атомной станции, идут активные карстовые процессы. Горные породы здесь растворяются, образуя пустоты.

В Муроме проживает 120 тысяч человек, из них 70 тысяч поставили свою подпись под организованным Владимирским «ЯБЛОКОМ» сбором подписей против строительства атомной электростанции. На встрече с местными жителями представители «Росатома» заявили, что два года наблюдали за данной территорией и строительство электростанции безопасно.

Добавим, что изначально строительство атомной электростанции планировалось в районе малонаселенного жилого пункта в Нижегородской области. Но затем «Росатом» решил перенести объект под Монаково, на границу с Владимирской областью, мотивирую это «государственными интересами» и экономической выгодой: возведение станции вблизи Монаково будет дешевле на 15 миллиардов рублей.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции