4 июня 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» посетит Нижний Новгород

В субботу, 5 июня, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин с рабочим визитом посетит Нижний Новгород.

В рамках поездки он вместе с политологами и бизнесменами Нижнего Новогорода примет участие в круглом столе на тему «Экологическая и политическая ситуация в России. Предстоящие выборы осенью 2010 года». Мероприятие пройдет в Высшей школе экономики с 09:30 до 10:40. Затем Сергей Митрохин примет участие в пресс-конференции для журналистов области, посвященной выборам. Пресс-конференция пройдет в «Интрефаксе», начало в 11:00.

Далее лидер «ЯБЛОКА» и председатель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков проведут пикет против подъема воды в Чебоксарском водохранилище. Вместе с активистами партии в пикете примут участие члены экологической организации «Дронт».

Нынешний уровень воды достигает 63 метров, местные власти планируют поднять эту отметку до 68 метров. «Такой проект рассматривался еще в советское время, и тогда от него было решено отказаться – ученые пришли к выводу, что от него будет больше вреда, чем пользы. Но это принесет выгоду областным властям – возрастет получение электроэнергии, снижения же цен для жителей не будет. А по оценкам экологов, это нанесет ущерб экологии Марий Эл и Нижнего Новгорода», - отмечает председатель Нижегородского «ЯБЛОКА» Вячеслав Тараканов.

По завершении пикета Сергей Митрохин и Алексей Яблоков примут участие в круглом столе, где вместе с экологами обсудят проблему Чебоксарского водохранилища. Круглый стол пройдет в здании Высшей школы экономики, с 13:00 до 15:00.