4 июня 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Не допустить подъема уровня Чебоксарского водохранилища!

Планы РУСГИДРО по подъему уровня Чебоксарского водохранилища для получения дешевой электроэнергии, поддержанные правительством РФ, принесут прибыль немногим, а беды и убытки – многим.

За годы существования Чебоксарского водохранилища даже на отметке 63 м. упущенная выгода от затопления плодородных земель, гибели лесов и стоимость компенсационных мероприятий выше прибыли от «дешевого» электричества.

Подъем воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров – социально-экологическое преступление, так как это:

• уничтожение последнего проточного участка Средней Волги, создание на этом самом загрязненном сточными водами участке Волги (поступающая в водохранилище вода на 32 % состоит из сточных вод) единственного водохранилище на Волге, в котором полностью будет отсутствовать речной участок; при этом резко (с 340 до 445 кв. км) увеличится площадь мелководий;

- 167 тысяч га затопленных и минимум 350 тысяч га подтопленных территорий в Нижегородской области, Чувашии и Марий-Эл (республика Марий-Эл потеряет треть своей территории);

• разрушение всероссийской православной святыни – комплекса Макарьевского-Желтоводского монастыря, других бесценных памятников истории и культуры;

• переселение тысяч людей в результате подтопление территорий ряда жилых районов Нижнего Новгорода, Дзержинска и других населенных пунктов;

- загрязнение Оки и Волги в результате разгрузки в Оку огромного количества ядовитых веществ из подтопляемой Восточной промзоны Дзержинска и неизбежное при этом ухудшение качества питьевой воды в Нижнем Новгороде.

Планы подъема Чебоксарского водохранилища возвращают нас в период «великих строек коммунизма» с той разницей, что теперь дополнительная электроэнергия послужит обогащению акционеров РУСГИДРО.

Мы призываем граждан территорий Нижегородской области, Республик Марий-Эл и Чувашии, которые пострадают от этих планов, инициировать и поддержать проведение местных и региональных референдумов, а также требовать от своих представителей в органах власти противодействовать этим планам, в противном случае – лишить их поддержки на следующих выборах.

В годы индустриализации и холодной войны волжские электростанции строились в первую очередь для снабжения электроэнергией оборонных предприятий, в т.ч. производства химического оружия. Сейчас главным двигателем проекта подъема уровня оказывается человеческая жадность.

На только что прошедшем Госсовете говорились правильные слова о необходимости экологизации экономики, важности развития альтернативных экологически приемлемых источников энергии. Но если федеральное правительство поддерживает такие опасные проекты, как подъем уровня Чебоксарского водохранилища, все эти слова выглядят пустопорожними заклинаниями.

Вместо того, чтобы быть добрыми и мудрым правителем общероссийского дома, власть корыстолюбиво служит немногим.

Не допустим осуществления опасных планов подъема уровня Чебоксарского водохранилища! Не будем стоять в стороне, а будем действовать!

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» C. C. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»