8 августа 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» требует отстранить от должности председателя Избиркома Новгородской области

Партия «Яблоко» направила жалобу в ЦИК на действия Избирательной комиссии Новгородской области, которая по надуманным основаниям в воскресенье вечером, 7 августа, отказала в регистрации списка кандидатов в депутаты областной Думы, выдвинутого Новгородским региональным отделением. «Яблоко» требует отстранить от должности председателя комиссии Бориса Алексеева.

5 августа избирком направил «Яблоку» информацию о выявленных недостатках в документах. Претензии комиссии сводились к тому, что «оттиск печати избирательного объединения не соответствует оттиску печати, находящемуся в Управлении Минюста по Новгородской области».

6 августа «Яблоко» направило в Избирком решение Исполкома Бюро партии от 5 августа о том, что региональное отделение признает печать, использованную для заверения документов избирательного объединения. Однако члены комиссии решили, что «Яблоко» не устранило недостатки, что является, по их мнению, основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

Партия «Яблоко» считает, что решение Избиркома политически мотивировано.

«Вдумайтесь, 29 человек идет на выборы: ни одной претензии к документам ни к одному кандидату, ни к справкам о доходах, ни к справкам с места работы, ни к протоколам. Им показалось, что на четверть миллиметра буквы в одной печати отличаются от другой печати. Избирком во главе с председателем Борисом Алексеевым на этом основании отказала в регистрации списка», — рассказал один из лидеров федерального списка «Яблока» Лев Шлосберг сегодня на пресс-конференции в Интерфаксе.

Он сообщил, что «Яблоко» обратится в Центральную избирательную комиссию с жалобой. По мнению Шлосберга, решение комиссии связано с влиянием губернатора Сергея Митина.

«Мы считаем абсолютно необходимой отставку председателя комиссии Бориса Алексеева, потому что больше никаким доверием политических сил этот господин не может пользоваться – ни властных, ни оппозиционных. При такой комиссии не может быть никаких честных выборов. Есть политическая зависимость г-на Алексеева от политического руководства области. У нас претензии к губернатору Сергею Митину уже не в первый раз», — заявил Лев Шлосберг.

Список Новгородского «Яблока» возглавляет общественница Анна Черепанова. Среди кандидатов от «Яблока» два беспартийных депутата Новгородской областной Думы (Леонид Дорошев и Леонид Муратов), два депутата Думы Великого Новгорода (Константин Хиврич и Алексей Сабельский), экс-депутат Совета депутатов города Чудово Сергей Максименко, известный боровичский общественник Роман Савицкий и вновь вступившая в партию активистка Оксана Сергеева.

С полным списком кандидатов по региональных группам и одномандатным округам можно ознакомиться здесь.

 


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016