2 июня 2017
Пресс-релиз

Новгородское «ЯБЛОКО» возглавила Анна Черепанова

1 июня председателем Новгородского «ЯБЛОКА» на общем собрании была избрана Анна Черепанова. За нее проголосовали 23 делегата из 24-х присутствующих.

В собрании принял участие заместитель председателя «ЯБЛОКА» Николай Рыбаков. Он рассказал о предстоящей реформе партии, решениях Федерального совета, подготовке к президентским выборам и участии в этой работе региональных отделений.

Анна Черепанова сообщила о ближайших планах.

«Мы планируем активно участвовать в избирательных кампаниях не только в Думу Великого Новгорода, где у «Яблока» уже есть фракция, но и в районах. На выборах в Новгородскую областную Думу в сентябре 2016 года «ЯБЛОКО» набрало 4,83%. Это дает нам право участия в выборах без сбора подписей. Уже сейчас рассматриваем возможность организации местных отделений партии в наиболее крупных муниципальных районах - Боровичском и Старорусском», — рассказала она.

Заместителем председателя был избран депутат думы Великого Новгорода Алексей Сабельский. В состав регионального совета вошел, в том числе, депутат Гордумы от «ЯБЛОКА» Илья Довгий.

Делегаты приняли решение обратиться к федеральному руководству с предложением принять участие в губернаторских выборах.

Анна Черепанова на прошедших выборах возглавляла список «ЯБЛОКА» в областную думу. «ЯБЛОКУ» не хватило 300 голосов, чтобы преодолеть проходной барьер, этому помешали нарушения на выборах. «ЯБЛОКО» продолжает отстаивать свои права в судах и планирует обратиться в ЕСПЧ.

***

Анна Черепанова — новгородка в 5-ом поколении. Закончила с отличием экономический факультет Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Работала в Министерстве транспорта России. В должности начальника отдела сопровождения проектов участвовала в подготовке инвестиционных соглашений, экспертизе крупных инвестиционных проектов строительства портовых комплексов в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Высоцке, Калининграде.

После ухода из Минтранса как консультант участвовала в проектах стратегического планирования акционерных обществ с участием города Москвы, разработке технико-экономических обоснований проектов развития энергетической компании «МОЭК», а также коммерческих компаний спортивного общества «Динамо».

С 2009 года кардинально поменяла сферу деятельности, вернулась в Великий Новгород и возглавила общественную организацию «Собрание коренных новгородцев». В 2012 году присоединилась к команде «Трансперенси Интернешнл – Россия», став руководителем антикоррупционного центра в Великом Новгороде.

Расследование под руководством Анны Черепановой в сфере ЖКХ «Коммунальный спрут» вскрыло схему вывода сотен миллионов рублей, поступающих от потребителей тепла и из бюджета через фирмы-однодневки.


Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии