26 февраля 2018
Пресс-релиз

Григорий Явлинский обратился в ФАС из-за завышенных тарифов и монополизации рынка тепла в Новгородской области

Кандидат в президенты России Григорий Явлинский направил руководителю ФАС России Игорю Артемьеву обращение о проверке соблюдения антимонопольного и тарифного законодательства Правительством Новгородской области и ООО «Тепловая компания «Новгородская».

В обращении говорится о необоснованном, не обусловленном реализацией инвестиционных проектов резком повышении тарифов в районах Новгородской области, что привело к тяжелому финансовому положению социальных учреждений — детских садов, школ, больниц, учреждений культуры. Инвестиционная программа ТК «Новгородская была утверждена лишь в сентябре 2016 года на период 2017-2026 годов и только в отношении объектов теплоэнергетики Великого Новгорода, являющихся предметом концессионного соглашения, и одной котельной в Боровичском районе. С 2014 года средства областного бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт теплоэнергетической инфраструктуры не выделяются.

Подъем тарифов на тепло в Великом Новгороде сверх индексов, установленных Правительством России, вызвал массовые протесты граждан.

ТК «Новгородская» получает миллиардную поддержку из областного бюджета и направляет ее на покрытие текущих расходов, а не на модернизацию и строительство котельных. С 2011 года субсидии из бюджета Новгородской области компаниям ЖКХ выросли на 200 миллионов рублей и в 2016 году составили порядка 850 млн. рублей. Речь идёт о так называемой компенсации выпадающих доходов организациям коммунального комплекса на возмещение разницы от тарифа для населения и экономически обоснованного тарифа. Большую часть этих средств получает частная компания ООО «ТК «Новгородская». По оценкам экспертов, в 2016 году предприятие из бюджета получило 700 млн. рублей.

В результате проверки в декабре 2017 года Новгородское УФАС выявило в деятельности ТК «Новгородская» многочисленные нарушения антимонопольного законодательства и закупки по завышенным ценам у аффилированных структур. Ранее Новгородский региональный антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» в расследовании «Коммунальный спрут» отмечал, что ООО «ТК «Новгородская» на практике ограничивает конкуренцию при размещении заказов, не экономит средства и работает с пулом сомнительных компаний. Возможно, именно таким образом — путем заключения невыгодных для компании сделок — осуществляется вывод бюджетных средств.

- Рост тарифов на теплоснабжение, постоянное увеличение бюджетной поддержки ООО «ТК «Новгородская» не приводит к качественным сдвигам в теплоэнергетике Новгородской области, которая год от года требует все больших бюджетных вливаний на поддержание функционирования неэффективной системы. Созданный в Новгородской области механизм стимулирует рентоориентированное и коррупционное поведение поставщиков коммунальных услуг, — заявил Григорий Явлинский.


Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!