16 февраля 2009
Пресс-группа Новосибирского РО Фракции «Зелёная Россия» РОДП «ЯБЛОКО»

О вреде выхлопных газов

Одно из лучших изобретений человечества – автомобили – уже несколько десятилетий перестало носить характер полезности. От увеличивающегося с каждым годом количества четырёхколёсных «друзей» задыхаются крупнейшие мегаполисы мира, в тумане выхлопных газов тонет большинство российских городов. Газовый автомобильный плен грозит городу Новосибирску. Об опасности отработанных автомобилями веществ сегодня информации не достаточно, поэтому мы будет освещать эту тему.

А ведь химические соединения, которые попадают в городской воздух с выхлопными газами, являются не меньшей экологической угрозой и способны нанести непоправимый вред здоровью горожан. Автомобили сегодня стали даже большими загрязнителями воздуха, нежели вся промышленность вместе взятая.

Подтвердилась тесная взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и возникновением аллергии у детей, утверждают ученые. Ранее уже указывалось на подобную взаимосвязь, но в данном исследовании впервые установлено расстояние к ближайшей дороге, связанное с развитием аллергии у детей. Эпидемиологи считают, что риск возникновения бронхиальной астмы, сенной лихорадки, экземы и других аллергических заболеваний у детей, которые проживают на расстоянии 50 метров от трассы, на 50% выше по сравнению с теми, кто проживает на расстояние 1000 метров.

Выхлопные газы не только вызывают головную боль, но способны даже повлиять на функции работы мозга.

Как известно, наночастицы достигают мозга при вдыхании, но впервые удалось выяснить, что это влияет на то, как мы обрабатываем информацию.

Всю вину за ухудшение экологической обстановки перекладывать исключительно на заводы и комбинаты не слишком разумно. «Вклад» промышленности в «черное» дело отравления атмосферы по сравнению с транспортным – не велик. За 80% попадающих в воздух нам стоит «благодарить» не предприятия, а легковые автомобили и грузовики, которые наносят значительный вред здоровью населения.

Свидетельству медиков, наиболее уязвимы к вредному воздействию загрязненного транспортом воздуха является детский организм. Результаты исследования ученых показывают, что у детей, живущих в городских кварталах с интенсивным автомобильным движением и, соответственно, высоким уровнем загрязнения атмосферы, коэффициент интеллекта ниже, чем у их сверстников, проживающих в экологических чистых районах.

Вредные вещества, содержащиеся в автомобильных выхлопах, нарушают химические, в частности окислительные процессы в мозге, что в конечном счете заканчивается ухудшением памяти и других интеллектуальных способностей.

Более 200 различных, в том числе и канцерогенных веществ, из которых состоят автомобильные выбросы, негативно влияют и на самочувствие взрослых. Среда, отравленная выхлопными газами, вызывает общее ослабление организма, иммунодефицит, кроме того, газы, сами по себе могут стать причиной различных заболеваний: дыхательной недостаточности, гайморита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгких, а также тромбоза и тромбофлебита. Выхлопные газы вызывает атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредовано через лёгочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно сосудистой системы. Автомобильные выхлопы поражают центральную нервную систему, заболевания печени, почек и мозга.

Большим вкладом в охрану здоровья детей микрорайона Шлюз города Новосибирска является передача двух хоккейных коробок, ранее используемых под автостоянки. Теперь дети могут заниматься спортом, не вдыхая выхлопные газы.

Жители и общественность города Новосибирска надеются, что автостоянки будут выноситься за пределы жилой зоны, что позволит решить проблему, не нарушая экологии. Это предложение поддерживают районный комитет Красного Креста , общественная организация многодетных семей «Мать-Героиня» и фракция «Зелёная Россия» РОДП «ЯБЛОКО». Эти организации возглавляет председатель Каленова Нина Владимировна. В этом году она удостоена большой золотой медали имени Довженко за активную пропаганду и внедрение здорового образа жизни населения.

Хотелось, чтобы население города проявляло свою активность в подобных ситуациях и добивалось решения экологических вопросов во благо здоровья людей.

Сохраним природу и она сохранит нас.

 

 

 

Разрыв от сооружений для хранения легкого автотранспорта до объектов застройки.

 

 

Объекты,до которых исчисляется разрыв

Расстояние,м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью,машино-мест

10 и менее

11-50

51-100

101-300

Свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

10

15

25

35

50

Торцы жилых домов без окон

10

10

15

25

35

Территории школ,детских учреждений,ПТУ,техникумов,площадок для отдыха,игр и спорта,детских

25

50

50

50

50

Территории лечебных учреждений стационарного типа,открытые спортивные сооружения общего пользования,места отдыха населения(сады,скверы,парки)

25

50

по расчетам

по расчетам

по расчетам

 

Фракция "Зеленая Россия"

 

 



Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование