21 февраля 2009
Пресс-релиз

В Новосибирске прошел круглый стол «Прозрачность власти и общественный контроль на выборах мэра Новосибирска».

 

Мы разные, у каждого из нас свои интересы, но нас объединяет ответственность за свой голос.

 

18 февраль 2009 года в Новосибирске прошел круглый стол «Прозрачность власти и общественный контроль на выборах мэра Новосибирска». На нём участвовали кандидаты на пост мэра, представители региональных отделений партий, члены городской и областной избирательных комиссий, журналисты, члены общественных и молодежных организаций.

 

На круглом столе выступил Карпов В.Я. зам. председателя областного совета депутатов Новосибирской области, с темой «Гражданские инициативы на пути повышение доверия избирателей».

Благо О.А. зам. председателя Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии, озвучила тему: «Гласность в деятельности городской муниципальной избирательной комиссии».

Осипов А.Г. политолог, доктор исторических наук, выступил с докладом «Проблемы современного электорального процесса».

Колоколов Т.А. председатель молодежного парламента, член общественного молодежного совета, выразил «Взгляд молодёжи на выборы».

 

Все присутствующие приняли активное участие в дискуссии «Задачи избирателей и объединений по неукоснительному соблюдению и выполнению законов, участниками избирательных компаний».

Для достижения цели комитет «За честные выборы» намерен:

Собирать информацию о нарушениях избирательного законодательства; информировать органы, имеющие полномочия пресекать нарушения; осуществлять мониторинг хода избирательной компании, включая день голосования и подсчет голосов; обсуждать на заседаниях комитета и предавать гласности факты нарушений на каждом этапе избирательной компании; обеспечить наблюдателями 575 избирательных участков; взаимодействовать с избирательными комиссиями и органами власти всех уровней, правоохранительными органами и средствами массовой информации, политическими партиями и общественными организациями, избирателями; по завершении избирательной компании провести общественные слушания.

 

Только строгое соблюдение избирательного законодательства позволит выборам стать реально честными и открытыми.

 

В заключительной части круглого стола все присутствующие представители региональных отделений партий, а также члены общественных и молодежных организаций, в том числе и НРО РОДП «ЯБЛОКО», поставили свои подписи под декларацией  «За честные выборы».