16 сентября 2009
Пресс-релиз

В Омске состоялся круглый стол «Женщины России: права и возможности»

11 сентября в Омске состоялся круглый стол «Женщины России: права и возможности. Проблема реализации принципов гендерного равенства», организованный Межрегиональным профсоюзом «8 Марта» при организационной поддержке и непосредственном участии партии «ЯБЛОКО».

В работе круглого стола приняло участие около 40 активисток и активистов из некоммерческих организаций, администрации, аппарата уполномоченного по правам человека, СМИ.

С основным докладом выступила Галина Михалёва, председатель гендерной фракции партии «ЯБЛОКО», осветившая актуальные проблемы гендерного равенства и перспективы сотрудничества в этой сфере различных общественных институтов.

Последовавшая за докладами дискуссия подтвердила актуальность заявленной тематики и сложное положение женщин в современных российских реалиях. Одним из явных недостатков современной политической системы была названа диспропорция между количеством мужчин и женщин в высших эшелонах власти, что, по мнению выступающих в дискуссии, снижает качество принимаемых политических решений.

Ещё одна проблема – отсутствие механизма донесения реальных запросов женщин, а как следствие игнорирование многих социальных и демографических проблем. В результате трёхчасовой дискуссии было принято решение о создании инициативной группы по формированию совместной площадки для продолжения дискуссии и объединения всех заинтересованных сторон. Кроме того, решено использовать ресурсы участников круглого стола для продвижения идеи гендерного равенства в органах власти и в общественном мнении.