17 ноября 2009

Праймериз в Омске: «неожиданная» победа Виктора Шрейдера и «бунт» Игоря Зуги

В Омске прошли первые праймериз внутри «Единой России» по выдвижению кандидата в Мэры города Омска. «Неожиданно» победил действующий Мэр, но большее удивление вызывает реакция ещё одного кандидата – Игоря Зуги, который отказался участвовать в последнем мероприятии праймериз и заявил, что «оказывалось повсеместное давление на членов партии».

Возможны несколько объяснений сложившейся ситуации.

1) Виктор Шрейдер действительно лидер среди кандидатов на пост Мэра от омских единоросов, а Игорь Зуга, когда понял, что проиграл, решил сделать хорошую мину при плохой игре.

2) Игорь Зуга столь наивен, что надеялся на равноправие в ходе праймериз или на административный ресурс области в свою поддержку, а когда обнаружил «провалы», рассердился, обиделся и ушёл с дистанции.

3) Омские единоросы не объединение сильных и самостоятельных личностей, а организация подчинённых тому, кто стоит «у руля» аппарата власти.

Если верно первое, то реакция Игоря Зуги выглядит неадекватной его статусу. Депутат Законодательного Собрания Омской области мог бы и достойно проиграть в праймериз и призвать своих сторонников поддержать победившего кандидата. В этом нет ничего предосудительного в демократических обществах.

Если верно второе, то верно и третье. А следовательно, можно утверждать о явном кризисе внутри Омских единоросов, которые не способны противостоять административному ресурсу даже внутри своей организации. Что уж говорить о всём омском сообществе.

Председатель Омского регионального отделения партии ЯБЛОКО С.В.Костарев

Источник: omsk.yabloko.ru