14 декабря 2009
Пресс-релиз

"Младояблочники" участвовали в форуме "Институты гражданского общества как ресурс развития региона"

10-11 декабря Омское Молодежное Яблоко приняло участие в региональном форуме "Институты гражданского общества как ресурс развития региона", организованном Правительством Омской области и Региональным центром по связям с общественностью.

"Младояблочники" участвовали в различных дискуссиях, в том числе обсуждали права и свободы граждан с уполномоченным по правам человека в Омской области В.В.Пронниковым.

"В Омске состоялось очередное официозное, "показушное", мероприятие, - считает председатель Омского "Молодёжного Яблока" Михаил Маглов. - Прошедшее мероприятие было направлено не на создание гражданского общества в Омске, которое как таковое отсутствует, а для очередной отчетности губернатора. Все проблемы, которые требуют скорейшего решения были проигнорированы. Также неприятным и тревожным фактом явилось пристальное внимание к младояблочникам со стороны правоохранительных органов. Повсюду нас сопровождала немногочисленная свита, в которую входил зам.начальника криминальной милиции В.И.Коваленко, прославившийся в роли ярого борца с оппозицией. Ввиду минувших событий, мы считаем подобное поведение со стороны УВД неприемлемым!"

По мнению активиста Омского "Молодёжного Яблока" Антона Жебруна, который уже стал жертвой милицейского беспредела "сама заявленная тема данного форума изначально у любого здравомыслящего гражданина вызывала улыбку. "Омская область среди всех регионов РФ по условиям, созданным для развития гражданского общества, занимает лишь второе место с конца, - говорит Жебрун. - Ниже нас только Тамбов. На состоявшемся же мероприятии, по моему мнению, проведенному для "галочки", Омск выглядел "впереди планеты всей". Речь губернатора и вовсе увела всех присутствующих от темы мероприятия".