4 февраля 2010
Лидер Омского "ЯБЛОКА" специально для регионального сайта

Сергей Костарев о встрече с полпредом

3 февраля 2010 года состоялась первая за всю современную историю страны встреча полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе А.В.Квашнина с председателями региональных отделений «непарламентских» политических партий.

К таким партиям относятся «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко», которое я и представлял в Новосибирске.

Своеобразно прошла встреча, формат которой был сразу определён полномочным представителем Президента: «Буду говорить в основном я», что и было выполнено в течение шести часов. Все присутствующие узнали позицию президентской власти по поводу возникновения России, ключевых вех и переменах в «векторах безопасности» за последнее время. После подробного историко-политического анализа, чётко и ясно была заявлена основная установка деятельности всем политическим силам региона: «Нужно укреплять Сибирь как центр России, не только как геополитический центр, но и центр государства!» Не менее понятно и отношение к политическим партиям: «Или вы сторонники поднятия Сибири или вы мне не интересны», - безапелляционной установил полпред.

Попытки отдельных представителей партий изменить ход встречи и перевести её в формат дискуссии легко были прекращены, так как основная задача политических сил – это не демагогия и пиар, а разработка конкретных программ развития регионов и Сибири в целом. Сам полпред представил проект программы развития Сибири до 2020 года, в которой выделил и проиллюстрировал с глубоким знанием деталей несколько приоритетов: добыча сырья, перерабатывающая отрасль, энергетика, машиностроение, агропромышленный комплекс и образование.

Характеризуя отдельные регионы, полпред очень нелицеприятно высказывался о коррупции и безвластии в некоторых частях Сибири, но сказал, что Омская область ему нравится: «у них забрали основную часть бюджета, переведя Сибнефть в Санкт Петербург, а они выжили». «Омичи работают хорошо: сопят, но делают!», - подтвердил полпред.

Подтверждая слова полпреда про омичей, мне удалось взять слово, выступить и передать в аппарат полномочного представителя Президента предложения по изменению избирательной системы на региональном уровне, требование партии Яблоко о прекращении преследования общественной организации «Байкальская экологическая волна», которая отстаивает чистоту Байкала. Кроме того, я рассказал полпреду и всем присутствующим о нарушениях права в отношении нашего однопартийца студента Антона Жебруна, отчисленного из университета, а также передал пакет документов для изучения и реагирования по этому делу. PS

Позже я узнал, что как раз в момент общения с полпредом, журналистская братия в лице «Бизнес курса» и «Вашего Ореола» поставила крест на моей политической карьере из-за того, что я недостаточно активно борюсь за восстановление исключённого студента и не хожу просить ректора о восстановлении. Не хожу и ходить не буду, но не потому, что опасаюсь потерять свою работу, а потому, что ректор, в данном случае, ничего не решает.

И ещё хочется сказать спасибо газетчикам, что они повысили мой статус, приписав мне желание поучаствовать в качестве кандидата в выборах Мэра Омска. Если бы они внимательно следили за собственным публикациями, то знали бы, что кандидатом от нашей партии был выдвинут бывший вице-губернатор Александр Петрович Коротков. Да, мы не собрали подписи, но как показывает практика нашей и других партий, даже собранные подписи не гарантировали регистрацию нашего кандидата из-за иррациональности самой процедуры.

Вот почему в переданных мною полномочному представителю предложениях о развитии избирательной системы указано и предложение об отмене процедуры сбора подписей при выдвижении кандидатов от политических партий. Кстати, это предложение было поддержано всеми региональными отделениями партий, присутствующих на встрече.

Председатель ОРО РОДП ЯБЛОКО
С.В.Костарев

Источник: omsk.yabloko.ru