19 марта 2010
Пресс-релиз

Трём активистам Омского Молодежного «ЯБЛОКА» угрожают уголовным делом

Трое активистов Омского Молодежного «ЯБЛОКА», задержанные накануне вечером за участие в акции «Молодёжь Европы против диктатуры в Беларуси», продолжают находиться в милиции. В областном ГУВД утверждают, что в их отношении возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». В ОВД, где находятся «яблочники», это отрицают и обещают в скором времени их отпустить.

В ночь с 18 на 19 марта по всей Европе проходит ежегодная акция в поддержку свободы слова в Беларуси. Это часть международной кампании «Молодёжь Европы против диктатуры в Беларуси». Участники перфоманса завязывают рот городским памятникам и вешают на них табличку «Свобода Беларуси!» или «Freedom to Belаrus».

Омские «яблочники» Антон Жебрун, Михаил Маглов и Андрей Ермилов были задержаны милицией при попытке завязать рот памятнику Достоевскому. Их доставили в ОВД Центральное, где всю ночь продержали в коридоре, не давая есть и пить. У Антона Жебруна стало плохо с сердцем, в ОВД были вызваны врачи скорой помощи. Всю ночь активистам запрещали пользоваться мобильными телефонами.

Утром лидер Омского «ЯБЛОКА» Сергей Костарев связался с полковником Виктор Коваленко, курирующим в областном ОВД политические акции в регионе. Полковник подтвердил информацию о задержании (в ОВД ее то подтверждали, то опровергали) и сообщил о возбуждении уголовного дела по факту «вандализма в отношении памятников».

«Около часа дня по местному времени у задержанных зачем-то забрали обувь», - рассказал Сергей Костарев, добавив, что в телефонном разговоре дежурный ОВД пообещал, что «яблочников» скоро отпустят.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал происходящее «очередной попыткой расправы над политическими активистами». «О вандализме не может идти речи, потому что вред памятнику не нанесен», - заявил он, добавив, что формат акции считает «не очень удачным».

«ЯБЛОКО» продолжает следить за развитием событий и уже обратилось в прокуратуру.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции