20 марта 2010
Пресс-релиз

"Молодые европейские федералы" выступили в поддержку омских активистов

Прошлой ночью активисты со всего мира из более чем 50 стран, представляющих четыре континента, вышли на улицы, чтобы мирно и молчаливо выразить свой протест против отсутствия свободы слова в Беларуси, на ряду с другими нарушениями прав человека. От Брюсселя до Балтимора, от Стокгольма до Сиднея, от Варшавы до Вашингтона, - все акции прошли без каких-либо трудностей и преград. Все, кроме одной.

Прошлой ночью в российском городе Омске молодые люди, поддержавшие кампанию за право белорусов на свободу слова, сами оказались без права говорить. Три молодых активиста, представители молодёжного крыла партии Яблоко, были арестованы в городе, близком к границе с Казахстаном. Проведя всю ночь в отделении милиции в жутких условиях, сейчас активисты столкнулись со множеством обвинений в свой адрес, включая вандализм и нарушение общественного порядка. Принимая во внимание то, что ни один памятник не был повреждён, и беспорядков на улице не было, эти обвинения видятся нелепыми.

Молодые Европейские Федералы (JEF) считают действия российских властей в Омске абсолютно неприемлемыми и требуют, чтобы незаконно арестованных активистов отпустили без никаких обвинений и публично принесли свои извинения. На протяжении последних пяти лет JEF проводит кампанию, чтобы избавить Европу от последнего диктаторского режима, но сейчас кажется, что даже если организация довольно успешно этому содействовала, ещё один репрессивный режим до сих пор существует в Европе: Россия. У активистов, борющихся с авторитаризмом по своей собственной воле совершенно бесплатно, ещё осталось много идеализма внутри, и они не побоятся поддержать ежегодную акцию за свободную Россию, если это будет необходимо.

Петер Матиясик, Генеральный секретарь МЕФ,
(оригинал заявления - pdf)