12 апреля 2010

Свой путь, своя победа, свои парады…

10 апреля 2010 года, на одной из популярных и удобных для проведения небольших публичных мероприятий площадок – на пятачке в начале бульвара Победы, «у танка» - по инициативе представителей местного отделения «Союза офицеров» был проведен «митинг-пикет» в рамках, как было объявлено, «всероссийской акции протеста офицеров и ветеранов военной службы» против ухудшающегося социального положения данной группы граждан.

Руководству Омского отделения РОДП «ЯБЛОКО» от организаторов митинга заблаговременно поступило предложение принять участие в мероприятии (подобные предложения поступили и местному отделению ЛДПР и некоторым другим политическим организациям). Партия «ЯБЛОКО» всегда выступала за повышение степени социальной защищенности всех слоёв российского общества, поэтому внимательно отнеслась к данной инициативе. Но в Омске об активной работе «Союза офицеров» до недавнего времени особо слышно не было.

Естественно воздерживаясь от официальной поддержки пикета до прояснения «политической физиономии» движения-инициатора, не лишним было повстречаться с его участниками…

В 14.00 «у танка» собралось человек пятнадцать мужчин, в том числе несколько активистов либерал-демократов, со свернутыми партийными голубыми знаменами. На первый взгляд, лиц могущих быть «офицерами» и «ветеранами» было немного. Один пожилой человек (как он сказал, член КПСС – не путать с КПРФ) дефилировал по бульвару с самодельным плакатом «Я против нынешней власти» в поле зрения пары милиционеров, мирно стоявших у обочины.

По заявлению представителя организаторов - «ветерана РВСН, руководителя группы по защите социальных интересов ветеранов вооружённых сил, помощника председателя Профсоюза военнослужащих в Омском регионе» он член, так называемого, «Тереховского Союза офицеров». Надо отдать должное: «ветеран РВСН» сразу акцентировал, что он не является националистом (в плохом смысле этого слова), что он «за мир и дружбу между народами». В дальнейшей беседе выяснилось, что формулировки лозунгов митинга, мягко скажем, «сыроваты».

Одним из основных пунктов подготовленной резолюции, было выражение несогласия с планами руководства Российской Федерации пригласить в Москву, для участия в параде юбилейного Дня Победы 9 мая 2010 г., подразделения вооруженных сил тех стран НАТО, которые во время Второй Мировой войны были членами анти-гитлеровской коалиции. На реплику о том, «что участие союзников нужно расценивать как изъявление их признательности нашим ветеранам за заслуги последних в победе над фашизмом» - последовал ответ: «это наш праздник, а их праздник – 3 сентября» (намек на капитуляцию Японии 1945 г.). Подобные упорные попытки отделить себя во что бы то ни стало, и во всём, от стран демократической Европы, даже если у вас нет особого желания вспоминать «сложные» эпизоды советской истории, напомнят, что и во Вторую Мировую войну 17 сентября 1939 года Советский Союз вступил отнюдь не на стороне будущих союзников - Великобритании и Франции; и что первые совместные парады этой войны, той же осенью в Гродно и Бресте, советские солдаты проводили не с англичанами и французами, а с подразделениями рейхсвера нацистской Германии. Может быть именно подобная «аллергия» на сотрудничество с «лукавыми европейскими демократиями» (при всей их небезупречности) до сих пор не дает покоя авторам подобных резолюций?

Призывая прекратить «разрушительную армейскую реформу», ветеран признал, что, по его мнению, в нынешней ситуации, российская армия совершенно небоеготова; что спасением может стать только «профессиональная армия». Но как модернизировать нынешний жуткий пережиток казарменного коммунизма, ничего не меняя, – для него загадка…

Очевидно, что недовольство разнообразнейших слоев общества, всех расцветок (от либертариал-демократов, до ультрапатриотов-националистов; за исключением разве что особо прикормленных нынешней «властью»), в сложившейся в стране ситуацией постепенно ищет выхода. В распространявшемся на пикете информационном листке есть даже цитата из слов одного генерал-лейтенанта, «члена ассоциации социальной защиты ветеранов спецподразделений, правоохранительных органов и спецслужб «Русь»»: «отняты у нас многие льготы … Надо создать организацию … Пусть она даже будет оппозиционной нынешней власти …» (выделение моё) – да, происходит что-то страшное, уже и спецслужбист-генерал готов идти в «оппозиционэры» ради восстановления льгот – прям декабрист, типа Муравьев-Апостол и Пестель в одном лице (лишь бы до Каховского не дошло).

Источник: omsk.yabloko.ru