7 февраля 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» оспорит в суде своевольное назначение даты выборов депутатов в Орловской области

Активисты «ЯБЛОКА» в Орловской области подали в суд на местную администрацию за своевольное назначение даты дополнительных выборов депутатов Знаменского поселкового Совета. Первое заседание состоится 10 февраля.

Дополнительные выборы в Орловской области назначены на 2 марта этого года. Как рассказал член «ЯБЛОКА» Сергей Зайцев, причиной назначения дополнительных выборов стало прекращение полномочий депутата Руслана Колянова, избранного по одномандатному округу. В заявлении отмечается, что на официальном сайте администрации городского поселения Знаменка Орловского района отсутствует информация о прекращении полномочий этого депутата, но указано, что он ведет прием в администрации.

Зайцев отмечает, что согласно закону, решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней до дня голосования. «Если дополнительные выборы, в том числе с учетом сроков, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу», – говорится в заявлении.

Сергей Зайцев отказался прогнозировать результат заседания, сославшись на непредсказуемость российского правосудия. При этом он отметил, что представители прокуратуры высоко оценили шансы орловского «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы