27 ноября 2014
Пресс-релиз

Жители при поддержке Орловского «ЯБЛОКА» отстояли право на жизнь без точечных застроек

Сегодня депутаты Орловского горсовета в очередной раз сняли вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки с рассмотрения. Во время заседания активисты Орловского «ЯБЛОКА» и горожане провели акцию протеста. Их поддержали представители прокуратуры.

На повестке сессии Орловского горсовета был вынесен вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Согласно проекту поправок, допустимый процент застройки для жилых домов этажностью от 5 и более составит 27%, а для домов той же этажности, но включенных в программу развития застроенных территорий – 35%.

По мнению застройщиков, по сути являющихся инициаторами данных поправок, сегодняшний процент застройки (13%) слишком мал и не позволяет развивать город, в том числе расселять аварийное жилье. Между тем гражданские активисты видят в увеличении процента прямую угрозу для комфортных условий жизни в городе, а слова застройщиков расценивают как популизм, скрывающий истинную цель поправок – возможность получения наибольшей прибыли в ущерб интересам горожан.

В августе в Орле состоялись публичные слушания по вопросу внесений изменений в ПЗЗ, где большую часть участников мероприятия составили застройщики. Проект был одобрен. Однако на сентябрьской сессии, в том числе под давлением общественности, депутаты были вынуждены снять вопрос с рассмотрения. На минувшей неделе в администрации проект поправок был вынесен на закрытые депутатские слушания, где лишь трое народных избранников высказались против. Но в этот раз протестующих поддержала прокуратура, которая вынесла заключение о том, что проект противоречит закону и не может быть принят.

Тем не менее, депутаты не стали снимать вопрос с повестки.

Ряд депутатов, в том числе единорос Анатолий Петров, являющийся также гендиректором строительной компании, активно отстаивали принятие поправок. В своей речи Петров прокомментировал и протестную акцию, которая за час до заседания комитета проходила у стен городской администрации. Буквально через несколько минут после завершения протестной акции из-за угла драмтеатра выбежала группа из нескольких человек с плакатами, на которых содержались надписи с требованием увеличить плотность застройки. «ЯБЛОКО» считает, что это была провокация.

Тем временем на заседании комитета слово взяли представители прокуратуры. Надзорное ведомство усмотрело в проекте поправок нарушение процедуры их внесения.

В начале заседания городского совета депутат В.Симонов выступил с инициативой о снятии вопроса с повестки. Большинство депутатов с этим согласились, и проект поправок в очередной раз был отправлен на доработку.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство