19 июля 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало пикет против установки памятника Ивану Грозному в Орле

18 июля у театра Свободное пространство» активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в пикете против установки памятника Ивану Грозному в Орле. Одним из организаторов акции выступил председатель местного отделения партии в Орле Сергей Зайцев; в ней приняло участие более 60 человек.

Протестующие вышли с лозунгами: «Памятник тирану нам не нужен», «Оставьте пространство перед театром свободным».

Участники пикета заранее договорились о внеполитическом характере митинга, поэтому на акции отсутствовала партийная символика.

По планам мэрии, памятник должен появиться к 450-летию города возле театра для детей и молодежи «Свободное пространство». Активисты считают, что памятник закроет фасад исторического здания, которое когда-то занимал магистрат. Кроме того, охранная зона у театра также относится к культурному объекту, и возведение памятника на ней незаконна. Общественных слушаний по установке памятника также не было проведено.

Мэрия предприняла попытки помешать проведению митинга, огородив место пикета и запустив туда уборочную технику. По словам директора театра, он впервые видел такого вида уборку перед театром. Однако, несмотря на инцидент, пикет было решено не переносить, и в скором времени техника покинула площадь перед театром.

Кроме того, во время пикета провокаторы вывесили на крыше театра баннер с изображением Ивана Грозного и подписью: «Слава! Ивану IV Великому, для врагов Грозному». Баннер сняли в течение 10 минут.

На акции собирались подписи под обращениями к президенту Российской Федерации, губернатору Орловской области и Патриарху Кириллу.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции