14 мая 2009
Пресс-релиз

Празднование 9 мая в Пензе

9 мая в Пензе торжества, посвященные годовщине победы над гитлеровской Германией, традиционно прошли у памятника на проспекте Победы. Погода была прекрасная - тепло как летом, яркое солнце, ясное небо. Яблочники собрались часа за полтора до начала официальных мероприятий, неспешно и деловито готовясь к майскому событию.

Место, где обычно собирается молодежка "Яблока" перед шествием к памятнику, находится в пяти минутах ходьбы от самого памятника. Это излюбленное место сбора большинства действующих в Пензенской области общественно-политических организаций. Здесь же к шествию присоединяется и много "неорганизованных" граждан. Яблочники уже с десяток лет стараются оказаться последними в колонне, как правило, вслед за КПРФ не оттого, что "Я" - последняя буква в алфавите, а чтобы быть впереди колонны беспартийных граждан, как бы возглавляя эту колонну и получая возможность пообщаться с людьми в событийно-торжественной обстановке.

Двинулись с места сбора в 9:30, за полчаса до начала официальных торжеств, но к месту возложения памятных венков добрались не за 5 минут, а более чем за час, хотя вроде бы и речей официальных лиц было меньше, чем обычно - перед собравшимися выступили губернатор В.К.Бочкарев и председатель Совета ветеранов Железнодорожного района В.М. Карханаджев. Из официальных лиц, кроме губернатора, присутствовали председатель Законодательного Собрания области А.Д. Гуляков, члены областного правительства, глава Пензы И.А. Белозерцев и глава горадминистрации Пензы Р.Б.Чернов, депутат Госдумы от единороссов С.Н.Егоров. Все официальные торжественные действа проходили обычным порядком.

А вот привычный порядок церемонии возложения венков независимыми группами был нарушен. Всегда бывших первыми единороссов опередили на пути к Вечному огню коммунисты, вторыми вклинились яблочники, на белые стяги которых единороссы воззревали сзади из под своих синих "медвежьих" знамен, оказавшись оттесненными вместе со справедливороссами на третью-четвертую позиции. После пятиминутных размышлений медвежьи знаменосцы бросились обходить яблочников справа, а поскольку группа от КПРФ решила, видимо, навечно обосноваться у Вечного огня, окружив его с трех сторон, то к месту возложения венков всем другим пришлось прорываться через них почти как в 1945 году к Рейхстагу. Штурм завершился удачнее для молодежи "Яблока", которые смогли прорваться по центру и возложить венок от РО "Яблоко" на плиту Вечной Памяти погибшим победителям коричневой чумы 20 века.

Затем яблочная молодежь отправилась по адресам ветеранов с поздравлениями по случаю самого значимого для них Праздника в году. Пока делегация из двух человек поздравляла, к примеру, Б.Н. Архангельского, на оставшихся у подъезда яблочников с интересом поглядывали жители окружающих двор домов.

9 Мая для большинства россиян - день вечной памяти участникам, героям и победителям самой страшной войны в истории человечества. Это не просто день великой скорби по погибшим, но и день великой радости Победы, о которой помнят как старшие поколения.

Фоторепортаж с шествия