29 апреля 2009
Пресс-релиз

В Краснокамске прошел митинг против повышения тарифов на ЖКХ

29 апреля Пермское региональное отделение Партии "ЯБЛОКО" провело совместный с коммунистами г. Краснокамска митинг против повышения тарифов на ЖКХ. В течение недели и в процессе проведения митинга совместно было собрано более 2 500 подписей жителей г. Краснокамска за ограничение роста тарифов.

На митинге была принята Резолюция жителей г.Краснокамска против высоких тарифов на тепло и электроэнергию, которая вместе с подписными листами будет вручена губернатору Пермского края О.А. Чиркунову.

Резолюция жителей г.Краснокамска против высоких тарифов на тепло и электроэнергию

За последние годы сложилась критическая ситуация в ЖКХ. Все проводимые реформы проводятся в ущерб простому народу. Складывается впечатление, что властям глубоко наплевать на тех, кто на протяжении многих лет возводил города и заводы, укреплял сельское хозяйство, защищал от фашизма нашу Советскую Родину. Современный экономический кризис еще сильнее ухудшил положение жителей нашего города. Спад производства привел к тому, что в центре занятости населения в настоящее время в качестве ищущих работу зарегистрировано 3044 человека и 1313 работников переведены на неполный рабочий день. В нашем городе проживают 19797 пенсионеров, из них 6762 являются инвалидами, пенсии которых, при настоящих ценах на лекарства и товары первой необходимости, позволяют только влачить нищенское существование. Оплата бесконечно растущих тарифов на услуги ЖКХ становится непосильной для них. Дополнительно к перечисленным выше обстоятельствам, приведшим к падению доходов населения, жители города вынуждены приобретать питьевую воду в торговых сетях без денежной компенсации со стороны администрации г.Краснокамска, по вине которой затягиваются сроки решения проблемы водоснабжения нашего города – качественной питьевой водой.

В результате перечисленного выше не только снижается уровень жизни населения, но и прослеживается твердая тенденция к снижению собираемости платежей с населения за оплату услуг ЖКХ и росту задолженности населения по оплате этих услуг.

С целью обеспечения социальной защиты жителей нашего города, участники митинга требуют:

От президента РФ:

1.Остановить рост тарифов на энергоресурсы и услуги ЖКХ, заморозить цены на товары первой необходимости.

2.Ликвидировать посредников между производителем и потребителем.

3.Узаконить предельную допустимую долю оплаты услуг ЖКХ на уровне не более 10% от совокупного дохода семьи.

4.Отправить в отставку Правительство РФ за антинародную спекулятивную лжеэкономику, проводимую в интересах финансовой олигархии и сросшегося с ней высшего чиновничества.

От губернатора Пермского края требуем:

1.Заморозить тарифы на услуги ЖКХ и энергоресурсы на уровне 2008 года.

2.Ввести в состав Региональной энергетической комиссии Пермского края представителей общественности для согласования интересов производителей, поставщиков и потребителей (населения) и установления экономической обоснованности тарифов.

3.Принять меры к наведению порядка в работе Краснокамского участка ОАО «Пермэнергосбыт» и проверке обоснованности повышения тарифов на электроэнергию и тепло по г.Краснокамску.

4.В кратчайшие сроки решить проблему обеспечения жителей г.Краснокамска качественной питьевой водой, т.к. по факту жители города приобретают питьевую воду в торговых сетях, а это больно бьет по скудному бюджету горожан.

От администрации Краснокамского района и города Краснокамска требуем:

1.Принять незамедлительные меры по обеспечению жителей г.Краснокамска качественной артезианской водой из Нытвенского водозабора, завершение строительства которого поддержали тысячи краснокамцев.

2.Компенсировать жителям г.Краснокамска материальные затраты на закупку воды в торговых сетях, до разрешения «водной проблемы».

3.Заморозить тарифы на коммунальные услуги и воду на уровне 2008г.

4.Поддерживать требования митингующих по проверке обоснованности повышения тарифов на электроэнергию и тепло для жителей г.Краснокамска.

Поручить депутату Законадательного собрания Пермского края Кузьмицкому Геннадию Эдуардовичу передать резолюцию митинга и собранные подписи граждан губернатору Пермского края О.А.Чиркунову.