29 сентября 2009
Пресс-релиз

В Пермском крае прокуратура оказывает давление на кандидата от «ЯБЛОКА»

25 сентября прокуратура г. Краснокамска Пермского края обратилась в территориальную избирательную комиссию Краснокамского муниципального района с требованием отменить решение комиссии о регистрации на пост главы района кандидата от партии «ЯБЛОКО», лидера ее пермской организации Ольги Колоколовой, действующего депутата Краснокамской городской думы, в связи с якобы допущенными ею нарушениями на этапе сбора подписей. В свою очередь Ольга Колоколова обратилась за юридической помощью к федеральному руководству «ЯБЛОКА».

В «ЯБЛОКЕ» действия прокуратуры сочли грубым давлением на территориальную избирательную комиссию и политическим заказом партии власти с целью не допустить до выборов Ольгу Колоколову, которая, по оценкам экспертов, является одним из явных лидеров на выборах главы Краснокамского района.

«На политический подтекст прокурорских действий указывают множественные нарушения, допущенные при проведении проверки. Помимо нарушения процессуальных сроков реагирования, прокурор действовал вне рамок своей компетенции, что дает основания считать его действия незаконными и направленными исключительно на оказание давления на территориальную избирательную комиссию и кандидата», - говорится в заявлении партии.

Формальным поводом для появления предписания послужило обращение в прокуратуру одного из кандидатов на должность главы района О. Мейлуса, которого в «ЯБЛОКЕ» считают своеобразной технологическая «находкой» региональной партии власти. «Эта фигура уже не первый раз используется на местных выборах для дискредитации всех кандидатов, кто представляет опасность для ставленника «Единой России». От имени Мейлуса пишутся кляузы и заявления, выливаются ушата «помоев» – только чтобы расчистить дорогу для нужного кандидата, какими бы сомнительными достоинствами тот ни обладал», - считают в «ЯБЛОКЕ».

Партия намерена провести правовую экспертизу предписания и добиться его отмены, а также оказать иную юридическую и практическую помощь Ольге Колоколовой в предвыборной кампании.